Как же сложно вставать, когда за окном темно, а одеялко греет так, что не хочется никуда выходить. Проблема утреннего подъёма затрагивает очень и очень многих. Как быстро проснуться ранним утром? Или как вставать с хорошим настроением? А что насчет просыпаться без затруднения и не выключать будильник? Мы ответим на все ваши вопросы.

1. Настройте свой режим

Режим – это механизм, по которому живёт ваш организм. Если он не настроен, то любой сбой приводит к затруднениям. Не раз все сталкивались с проблемой, когда в течение недели нужно вставать очень рано, а в выходные вы решаете отоспаться до обеда. Это и есть тот самый сбой, после которого ни дополнительные часы сна, ни ранний подъём не заставят ваш организм нормально функционировать в течение дня. Лучше заведите себе привычку ложиться и просыпаться всегда в примерно одно и то же время. По итогу нескольких недель вы будете чувствовать себя комфортно, независимо от времени подъёма. В результате этого ваши биологические часы будут сами контролировать сон.

2. Ложитесь раньше

Этот пункт выходит из первого. Да, это бывает порой очень сложно, ведь хочется посидеть допоздна и досмотреть интересный фильм или дочитать книгу. А многим и вовсе не удается заснуть рано из-за мешающих факторов. Кроме того, ваш ранний уход спать положительно скажется и на вашем подъеме. Чем раньше вы идете спать — тем раньше просыпаетесь.

3. Быстрый подъем

Ваша фатальная ошибка – оттягивание момента подъёма, которое вводит вас в заблуждение, создавая видимость некого «досыпания». Когда в реальности дела обстоят по-другому. Итак, откладывая будильник ещё и ещё на несколько минут и погружаясь в сон, вы заставляете ваш организм после резкого пробуждения расслабиться. В результате чего наступает ещё более глубокий сон и, соответственно, сложный подъём. Так как быстро проснуться, не травмируя организм? Заведите себе привычку вставать хотя бы в течение первых 5 минут после пробуждения. За это время не пытайтесь заснуть, а, наоборот, сделайте что-то полезное. Например, продумайте ваши цели на день, потянитесь, сделайте разминку рук или головы и т.д.

4. Уберите будильник подальше

Да, это кардинальный метод, который рано или поздно заставит вас наконец-таки встать и выключить его. Очень действенный, особенно если убрать устройство куда-нибудь подальше. Так вы сразу после пробуждения будете некоторое время на ногах. И ложиться в кровать будет уже не актуально.

5. Придумайте утреннюю рутину

Главная ошибка – это утро в суматохе, когда вы ничего не успеваете и торопитесь поскорее собраться и выйти. Для этого нужно придумать себе утренние процедуры, будь то очень вкусный завтрак с чашечкой кофе, просмотр какого-то шоу или сериала, поход в душ или чтение. Сделав ваше утро красивым и полезным, быстро проснуться станет легче, ведь теперь утренние сборы не будут для вас чем-то отталкивающим!

Что может помешать уснуть вечером?

1. Полный желудок. Совет «не ешьте перед сном» придуман не просто так. Плотный поздний ужин полностью заполняет ваш желудок. В итоге организму требуется некоторое время, чтобы переварить пищу.

2. Обстановка. Это и ваша неудобная постель, и духота в комнате, и посторонние звуки вроде тиканья часов. Перед сном создайте благоприятную атмосферу, устранив все отвлекающие факторы. Она поможет вам быстрее уснуть и легко проснуться.

3. Гаджеты. Дело не столько в том, что ваши глаза устают от света монитора или экрана. Этот искусственный свет мешает выработке гормона, который помогает организму засыпать. Поэтому если вы пользуетесь гаджетами перед сном, то будете засыпать минут на 10-15 дольше обычного.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.