У Михаила Хачатуряна, убитого дочерьми в собственной квартире в Москве, было "расстройство сексуального предпочтения", и он испытывал влечение к несовершеннолетним. По информации Telegram-канала Mash, к такому заключению пришли эксперты института имени Сербского, проводившие психологическую экспертизу Хачатуряна.

Тело Михаила Хачатуряна со множественными колото-резаными ранениями было обнаружено 27 июля 2018 года в подъезде многоквартирного дома на Алтуфьевском шоссе в Москве. По материалам дела младшая сестра – Мария, ученица 11-го класса, нанесла отцу не менее 35 ударов ножом. Две другие девушки – Крестина (старшая сестра) и Ангелина (средняя сестра) наносили отцу удары по голове и брызгали ему в лицо из перцового баллончика.

В экспертизе отмечается, что как минимум шесть месяцев он подвергал своих дочерей сексуальному насилию, однако не сообщается, над кем именно из девочек он надругался. У Хачатуряна был выявлен "гиперролевой синдром", из-за которого он презирал женщин, пытался доминировать посредством угроз, оскорблений или с применением оружия.

Отмечается, что он не страдал полоумием, но у него было "смешанное расстройство личности", которое проявлялось в его авторитаризме, склонности к своеобразным суевериям и ритуалам, в завышенной самооценке, стремлении к доминированию и контролю в общении, манипулированию другими людьми, искажению информации в собственных целях и прочее.

Сексолог Васильев Н.Г отметил, что у Хачатуряна было расстройство "недифференцированного по возрасту сексуального предпочтения", о чем свидетельствуют данные материалов дела о его регулярных сексуальных контактах с девочками на протяжении более полугода.

Среди дисгармоничных личностных черт Хачатуряна сексолог отметил повышенную возбудимость, вспыльчивость, непоследовательность в поведении и проявлении эмоций, конфликтность, склонностью к активному проявлению грубой агрессии, в том числе не спровоцированной в нейтральных ситуациях, низкое чувство эмпатии и вины.

Отметим, что на первом же допросе девушки признали свою вину, объяснив свои действия "неприязненными отношениями" с отцом, который долгое время причинял им "моральные страдания". На момент убийства Крестине, Ангелине и Марии было 19, 18 и 17 лет соответственно.

Сейчас мнение в обществе разделилось на тех, кто говорит, что это убийство надо приравнять к "вынужденной самозащите", и тех, кто требует самым строгим образом покарать отцеубийц.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.