Собираешься в отпуск? Лучше всего отдыхать там, где люди добры к незнакомцам и всегда готовы помочь. Недавно на Всемирном экономическом форуме (World Economic Forum) был представлен список самых дружелюбных по отношению к туристам стран мира.

Исландия

В путеводителях для людей, предпочитающих экономные путешествия, пишут, что эта страна — просто рай. Местные жители очень добры и считают, что нужно помогать друг другу. Например, если исландец видит голосующего на дороге человека, он обязательно остановится и подвезет его. Идеальное место для путешествий автостопом, в частности.

Исландия — идеальное место для путешествий автостопом.

Новая Зеландия

Местные много улыбаются и друг другу, и незнакомцам, и туристам. Там так принято. По отзывам иностранцев, в Новой Зеландии живут исключительно дружелюбные и добросердечные люди. Побывавшие в тут рассказывают истории о том, как их, незнакомцев, часто приглашали пообедать, оставляли на ночлег и даже давали бесплатно напрокат машину, «чтобы удобнее было смотреть достопримечательности».

Марокко

Люди здесь открыты и дружелюбны. Разве что могут показаться навязчивыми. Дело в том, что для марокканцев нормально расспрашивать незнакомого человека о личной жизни, стоимости его вещей, работе и делах в целом, — здесь это считается проявлением вежливости.

Македония

Эта страна не входит в число самых популярных у туристов. Возможно, именно это и идет ей на пользу. Жители будто не испорчены стремлением к наживе, здесь не пытаются слупить с наивного иностранца побольше денег. Люди приветливые, услуги очень доступные.

Австрия

Жители Македонии не испорчены стремлением к наживе.

Местные жители вежливы и готовы прийти на помощь туристам. Однако не нужно ждать от них ярких проявлений чувств: это довольно сдержанная нация.

Сенегал

Одна из самых спокойных и безопасных стран Африки, здесь всегда много туристов из Франции. Сенегальцыочень дружелюбны, особенно в провинции. И все же это Африка, предостерегают путеводители: следите за кошельком в толпе.

Португалия

Эту страну сравнивают с провинцией Европы. Тут живут симпатичные и гостеприимные люди, часто они также обладают прекрасным чувством юмора.

Правда, не стоит рассчитывать, что местные сделают все в срок, как обещали: жизнь тут течет неспешно, никто не торопится.

Босния и Герцеговина

На Балканах всегда умели принимать гостей. К сожалению, боснийская война оставила свой отпечаток в душах местных жителей: о политике с ними лучше не заговаривать.

В Европе нет такого количества жизнерадостных людей, как в Буркина Фасо.

Ирландия

Ирландцы славятся своей эмоциональностью и умением веселиться. Все это правда. Они открытые, общительные и радушные. Завести новых друзей будет легко.

Буркина Фасо

С местного наречия название страны переводится как «родина честных людей». Это самый удивительный пункт в рейтинге. Дело в том, что Буркина Фасо — очень бедная африканская страна. Однако говорят, что, к примеру, в Европе нет такого количества жизнерадостных, улыбчивых людей, как здесь.

Рейтинг был включен в отчет Форума о конкурентоспособности в сфере туризма и путешествий за 2013 год. В этом отчете оценивается состояние туристической индустрии мира.

Кстати, список замыкают следующие страны: Монголия, Болгария, Словацкая Республика, Пакистан, Иран, Латвия, Кувейт, Российская Федерация, Венесуэла и Боливия. Да, именно так: Россия — третья с конца. Похоже, иностранцы не ощущают нашего дружелюбия.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.