2 октября 2018 г. разгневанный попыткой депкорпуса внести изменения в закон "О Регламенте", Никол Пашинян призвал своих сторонников к осаде здания парламента. Он объявил, что в парламенте якобы планируется заговор против революции.

ТАМ ЖЕ, ВО ДВОРЕ парламента, Никол подписал указы об отставках членов правительства, которых делегировали фракции ППА и АРФ "Дашнакцутюн", после чего вынудил депутатов согласиться на проведение досрочных парламентских выборов 9 декабря. До этого, напомню, речь шла о мае и августе 2019 г.

Никол обещал, что до принятия нового Избирательного кодекса и нового закона о партиях досрочных выборов не будет, но обещания не сдержал. Причина известна: окружение Тер-Петросяна постоянно внушало Николу мысль о том, что досрочные выборы следует провести как можно быстрее. Захват парламента преследовал цель навязать депутатам свою волю. До попытки антиконституционного захвата Конституционного суда по прямому указу Никола оставался год. То, что происходит сегодня у нас на глазах, есть прямое продолжение антиконституционной осады парламента 2 октября 2018 г.

Пашиняну удалось шантажом занять кресло премьера, шантажом захватить здание парламента и распустить парламент, сегодня он готовится захватить КС руками парламентского большинства.

Год назад, спустя несколько дней после захвата парламента, Гагик Царукян подписал с Николом соглашение. Лидер ППА надеялся таким образом сохранить капиталы и недвижимость. Сегодня ходят упорные слухи о том, что он будет привлечен в качестве обвиняемого по делу "1 марта". Никол, как выразился генерал Артур Ванецян, не соблюдает договоренности, на днях директору концерна "Мульти груп" Седраку Арустамяну было предъявлено уже второе по счету обвинение…

Собравшиеся год назад у стен парламента люди думали, что защищают завоевания революции, совсем скоро, уже в мае, они поймут, что были обмануты и участвовали в антиконституционной акции. В мае на призыв Никола блокировать здания судов откликнулось не более 2 тыс. человек, люди поняли, что ими манипулируют. Сегодня ни для кого не секрет, что за Николом и его пародией на цветную революцию стоит не "новая Армения", а деньги Сороса и Левон Тер-Петросян. Его окружение очень скоро вытеснит из властных структур тех, кто шагал вместе с Николом.

Кого Никол поставил на колени?

Спустя год после осады парламента люди перестали радоваться громким арестам, на смену эйфории пришло горькое прозрение. Много говорится о том, что антиконституционные действия по захвату Конституционного суда продиктованы желанием Никола любой ценой добиться ратификации Стамбульской конвенции.

ДО ПОСТУПЛЕНИЯ в парламент конвенция будет направлена в КС, а КС может признать ее содержание несоответствующим Основному Закону. В мировой практике есть прецедент. Такое решение КС поставит Никола в затруднительное положение, ведь он обещал своим заокеанским хозяевам, что конвенция будет ратифицирована любой ценой.

Он даже объявил о намерении поставить на колени одного из представителей Армянской Апостольской Церкви за то, что тот, как выразился премьер, "копает под него". Известно, что Церковь выступила против ратификации Стамбульской конвенции.

Прозрение постепенно обретает массовый характер: после операции в духе НКВД и массовых арестов против Никола ополчился весь Иджеван, а жители Джермука ежедневно борются за право жить на своей земле. Они круглые сутки дежурят на постах, чтобы не пропустить на территорию месторождения Амулсар сотрудников и строительную технику фирмы "Лидиан". После летнего зловония, которое неделями источали мусорные баки, прозрение посетило и жителей столицы, которые отнюдь не в восторге от грядущего повышения тарифа на газ.

По самым разным данным, реальный рейтинг премьера колеблется в пределах 25-40%. Никол больше не может опереться на народ, он уже перестал быть "народным" премьером. Его подлинной опорой сегодня стали Тер-Петросян и партия террористов "Сасна црер". А по поводу фракции "Мой шаг" давно ходит печальная шутка, дескать, ее 88 депутатов уже разделились на 90 частей. Руководителю фракции Лилит Макунц не удается собрать их вместе для принятия консолидированных решений…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.