Дальнейшая эскалация в Персидском заливе и в ближневосточном регионе невыгодна в первую очередь именно иранской дипломатии. Она сейчас делает все, чтобы получить возможность озвучить свою позицию перед мировым сообществом - с подмостков генассамблеи ООН.

Убедительных доказательств нет

Немедленное начало широкомасштабных военных действий против Ирана невыгодно президенту Трампу. Подобное развитие иранского кризиса политтехнологи, состоящие на службе у Белого Дома, оставляют, как говорится, "на крайний случай".

Если вдруг окажется, что стартовала предвыборная кампания нынешнего президента неудачно, и необходимы резкие действия для поднятия его имиджа. И вот тогда, какая-нибудь единичная, точечная, быстрая, молниеносная (и гарантированно удачная) операция могла бы спасти положение. Но явно не сейчас, когда против открытого столкновения с Тегераном выступают даже союзники–европейцы.

Так кому же в подобном раскладе мог быть выгоден очередной виток напряженности в Персидском заливе? С воюющими против саудитов хуситами, например, все понятно. Они могли бы воспользоваться брешами в противовоздушной обороне Саудовской Аравии. Тем более, случалось, что ракеты, запущенные с территории Йемена, контролируемой хуситами, достигали даже пригородов Эр-Рияда. 

А нанести серьезный удар, заставивший саудитов хотя бы временно отвлечься от йеменского противостояния – это сам Бог велел. Особенно если есть у хуситов информация о том, что на мелкие дроны американские "патриоты" размениваться не будут – себе дороже.

В этой ситуации нужно владеть действительно буйной фантазией, чтобы предположить, что беря на себя ответственность за нападение на нефтеперерабатывающие инфраструктуры Саудовской Аравии, хуситы прикрывают своего союзника Иран.

До сих пор ни американцы, ни сами саудиты не предъявили никаких достоверных доказательств того, что Иран к нападению приложил руку. Единственное "доказательство" - доклад американской разведки об активизации деятельности военных баз, расположенных на иранской территории? Даже не смешно.

Необъективность непозволительна

Госсекретарь Помпео, который изначально, в первый же день "назначил" ответственным за удар по саудитам Тегеран, сейчас утверждает, что имеет важнейшую информацию, которую должен срочно предоставить Трампу.

Видимо, речь пойдет о том, что дроны, которые нанесли удар по нефтеперерабатывающим мощностям корпорации Saudi Aramco, являются иранскими беспилотниками Delta Wing.

Однако эта информация пока ни о чем не говорит, поскольку закупить сегодня практически любую модель беспилотника и переделать под собственные нужды достаточно легко – были бы деньги.

Другое дело, что скоро на территории Саудовской Аравии начнут работать эксперты, отправленные ООН. Они уже прибыли в Эр-Рияд. Главное – чтобы расследование было проведено быстро и беспристрастно.

Сейчас время работает не в пользу тех международных сил, которые стараются снизить напряженность и разрядить взрывоопасную ситуацию в регионе и Персидском заливе. Это – в интересах не только Ирана и его сторонников, но и всех стран, которые поставили свои подписи под иранскими "ядерными" договоренностями.

Россия, Китай и европейские страны (Франция, Германия, Британия) действительно делают все возможное, чтобы разрядить ситуацию. Как сказал руководитель российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров: "Важно, чтобы это действительно был объективный процесс, потому что обвинения, которые не подкреплены фактами, делу не помогают, а только нагнетают напряженность в этом регионе, где и так уже слишком все конфронтационно". Даже США (пока на словах) выступают за мирное разрешение. Трамп уже заявил: "Ряд очень значительных санкций в отношении Ирана США введут в последующие 48 часов".

Подковерная многоходовка

Это может означать, что в Вашингтоне выжидают результатов работы ООНовских экспертов. Равно как и прибытия из Саудовской Аравии госсекретаря Помпео, который спешит довести до Трампа некую важную информацию. Однако все понимают, что ситуация настолько взрывоопасна, что может измениться в любую секунду.

До сих пор не решен вопрос с визами иранской делегации, которая должна участвовать на заседании Генассамблеи ООН. Это может означать все, что угодно. Начиная от того, что американцы не хотят предоставить площадку своим идеологическим противникам, заканчивая тем, что вопрос о военном ударе по иранской территории уже решен.

В Тегеране учитывают любой вариант развития событий, вплоть до настоящего открытого вооруженного противостояния и с саудитами, и с армией США. Корпус Стражей Иранской Революции (КСИР) уже заявил, что готов к крайнему развитию событий.

А еще в открытую напомнил о том, что радиус действия иранских ракетных комплексов составляет почти две тысячи километров. Это значит, в зону досягаемости попадают практически все региональные союзники США, включая Саудовскую Аравию и Израиль. Не говоря уже о Персидском заливе, где находится американский флот во главе с авианосцем.

Интересно, что в США мнения касательно того, нападать или нет на Иран, разделились. Сторонники открытого военного столкновения утверждают, что в Тегеране решились увеличить ставки в игре именно после того, как Иран не получил достойного ответа за сбитый американский беспилотник. И удар по Саудовской Аравии следует рассматривать именно в этом контексте.

Однако, есть у этой позиции "двойное дно". Если Трамп решится ударить по Ирану сейчас, то шансов снова избираться в президенты у него практически нет. Ведь свою предвыборную компанию он начнет, имея за плечами груз большой войны, во время которой будут не только победы, но и поражения и потери. Жертвы, на которые американское общество вовсе не рассчитывает, и вряд ли их простит.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.