«Отставка советника по безопасности президента США Дональда Трампа Джона Болтона уже два дня – топ новость в мире, к которой также неравнодушны в Армении и не только потому что премьер-министр Армении Никол Пашинян на днях едет в Соединенные Штаты, но и потому что Болтон был самым высокопоставленным чиновником, который посетил Армению после бархатной революции с очень четкими месседжами по поводу границы с Ираном, мандата Пашиняна и Арцахского вопроса.

Мы спросили заместителя министра иностранных дел Артака Апитоняна, приведет ли эта отставка к изменениям в повестке армяно-американских отношений: известно, что Болтон был сторонником более жестких внешнеполитических подходов.

 «Необходимо понять, кто следующий советник по безопасности, чтобы выяснить, в котором направлении будут развиваться отношения. В любом случае, с г-ном Болтоном установились довольно хорошие рабочие отношения».

На вопрос, встречи на каком уровне ожидаются во время визита Никола Пашиняна в США, замминистра ответил: «Прямо сейчас, когда вы задаете мне этот вопрос, заместитель помощника министра обороны США совершает визит в Армению». На уточняющий вопрос, будет ли это иметь решающее значение для будущих встреч, Артак Апитонян ответил: «Конечно».

На замечание, что посол России в Армении С. Копыркин, наконец,  накануне заявил, что Владимир Путин приедет в Армению, как он считает, это связано с отставкой Болтона, А. Апитонян отметил: «Я просто знаю, что господин посол заявил: Путин приедет в Армению».

На вопрос, начали ли они готовиться к визиту, замминистра ответил:  «Готовиться к заседанию ЕАЭС начали полгода назад». На замечание, что ходят слухи, что это заседание может состояться в Гюмри, последовал ответ: «У меня нет такой информации», - пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.