Скоро отечественный парламент приступит к осенней сессии, и это несомненно будет началом славных дел. Новости пойдут одна за другой - не оторваться!

Впрочем, интересными новостями законодатели порой радуют сограждан и сейчас. В частности, во время закрытой встречи с министром юстиции Рустамом Бадасяном часть депутатов фракции "Мой шаг" высказалась категорически против ратификации Стамбульской конвенции. По некоторым сведениям, число депутатов, собирающихся голосовать "против", достигает 40.

ФАКТИЧЕСКИ НА ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КОРАБЛЕ СЛУЧИЛСЯ БУНТ. Часть членов экипажа отказывается танцевать перед капитанским мостиком традиционный матросский танец "Яблочко". Хотя боцман Арарат Мирзоян всячески их уговаривает.

Но тут ведь не в боцмане дело - традиционный матросский танец "Яблочко" велел в свое время экипажу танцевать сам капитан Пашинян. Каким ветром в капитанскую голову надуло эту стамбульскую музыку, никто вслух не поинтересовался, потому что по разным поводам на реях уже висело несколько членов экипажа и дисциплина на корабле была железная.

С другой стороны, не совсем понятно, что это произошло с бунтовщиками? Чего так уперлись? Не заболели ли? В среде проправительственных экспертов преобладают три версии: что они с дуба рухнули, что с глуза съехали и что белены объелись. Ибо если капитану приятно, чего ж не станцевать? Конечно, продвинутыми европейцами с их знаменитой политкорректностью мы в результате не станем, что и ежу понятно, и лоцману Бадасяну, и боцману Мирзояну, и самому этому капитану, которому давно уже не до политкорректности, а как бы самому, после такого капитанства, сойти на берег невредимым. Все все понимают, но чтобы вот так вот, на глазах всей команды крутить пальцем у виска в адрес этого морского волка?!

Кстати, о западной политкорректности. Сегодня там можно только мечтать о том, чтобы родиться чернокожим. А если ты при этом еще - только, чур, одновременно! - представитель сексуального меньшинства, подвергшаяся насилию женщина и одноногий слепой с параличом речи, то считай, жизнь удалась окончательно.

КАК БЫ ТАМ НИ БЫЛО, ОТКАЗ ЧАСТИ ДЕПУТАТОВ "МОЕГО ШАГА" проголосовать за ратификацию Стамбульской конвенции,  думаем, стал неожиданностью для премьера. Пашинян ведь полагал, что полностью контролирует ситуацию, но не предусмотрел так называемого эффекта "обезьяны с гранатой". Да и кто мог такое предусмотреть? Это сильным, по традиции, задним умом понимаешь теперь как дважды два: иначе в принципе и быть не могло, однажды что-то такое должно было произойти. Но непосредственно до - не хватит фантазии.

С одной стороны, вменяемость выступающих против ратификации Стамбульской конвенции депутатов "Моего шага", если честно, в определенной степени настораживает, потому что от этого состава парламента никто вменяемости, собственно, и не ждет. В конструкции типового деятеля "новой Армении" такая опция, как вменяемость, - даже не предусматривается, и есть в ней что-то подозрительное и, если хотите знать, кощунственное.

Но, с другой стороны, оказывается, есть во фракции "Мой шаг" люди, которые не готовы закрывать глаза на объективную реальность и объявлять ей "священную войну". Да, объективная реальность может кому-то не нравиться, что вызывает желание жить в другой. Однако объективная реальность - существо упрямое. Она раз за разом догоняет своих обидчиков и стучит им по голове. Это дама, которая не терпит даже малейших признаков неуважения.

Оказывается, есть во фракции "Мой шаг" люди, которым не безразлично положительное мнение простых граждан о них. Понимаете, какое дело - к мнению граждан в наших обстоятельствах разумнее обноситься примерно как к деньгам: сперва их следует уважать, затем научиться их зарабатывать, а потом уже можно начать их презирать. Когда презирает деньги человек, не заработавший ни драма, он сильно рискует оказаться сам жертвой презрения.

Оказывается, есть во фракции "Мой шаг" люди, у которых есть принципы, и они понимают, что ряд положений Стамбульской конвенции точат нацию изнутри, и это может привести к необратимым последствиям.

ГОВОРЯТ, В ХОСРОВСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ ЛЕЖИТ ОСТОВ огромного дерева, которое простояло около четырех сотен лет. За долгую жизнь в него раз десять попадала молния, бесчисленные ветры и бури четырех столетий гнули его ветви. Оно выстояло. Однако в конце концов на дерево напала армия жуков и свалила его на землю. Насекомые проели ствол, постепенно подорвав внутренние силы дерева своими слабыми, но постоянными атаками. Лесной великан, которого не смогло иссушить время, сжечь молния, покорить буря, упал под напором жучков настолько маленьких, что человек мог бы раздавить их пальцами.

Во всяком случае, сложившаяся во фракции "Мой шаг" ситуация внушает некоторый оптимизм: все-таки человек устроен так, что на самом донышке души у него всегда остается немного здравомыслия и приличия.

А по большому счету, вариантов сегодня у власти два. Первый не короткий и досадный для самоощущения: принять холодный душ, прийти в сознание, понять в какой яме сидят и почему там оказались. Поняв же это хорошенько, попробовать (не с первого раза, но все-таки) выучить демократическую таблицу умножения, начать, наконец работать, не лгать, выполнять обещания, не гоняться за политическими противниками, завести для ежедневного пользования независимый суд...

Не хотят? Уже не могут? Тогда, конечно, можно продолжать в том же духе. Некоторых это сильно развлечет. Вопрос, надолго ли. История - дама злопамятная, и маятник может прилететь обратно довольно скоро. Это, кажется, уже начинает понимать часть депутатов "Моего шага".

Ну что ж, будем следить за дальнейшим развитием диалектической спирали.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.