Геноцид армян в Османской империи нужно обязательно признать. Об этом член Конгресса США, кандидат в президенты США на выборах 2020 года Тулси Габбард заявила в своем видеобращении.

"Геноцид армян нужно признать для достижения справедливости в вопросе одного из самых ужасных преступлений в истории человечества", - отметила кандидат в президенты США.

Габбард отметила, что в 2017 году посетила Армению и Карабах, и в ходе визита поняла стоящие перед армянским народом вызовы и возможности.

"Армянская община здесь, в Соединенных Штатах, свыше сотни лет играет позитивную роль, и я горжусь тем, что поддерживаю эту общину и ее стремление добиться принятия справедливой резолюции по Геноциду армян, способствовать безопасности и процветанию граждан Армении и Карабаха", - подчеркнула Габбард.

По ее мнению, США должны вести политику сотрудничества, а не конфронтации с другими странами.

Говоря об урегулировании карабахского конфликта, Габбард отметила, что США должны сохранить свою роль посредника в переговорном процессе под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Вместе с тем, это не означает, что нужно вести политику фальшивого паритета, а, наоборот, открыто заявлять, когда одна из сторон нарушает режим перемирия.

Она подчеркнула, что для сохранения роли объективного посредника США не должны продвигать формулу, основанную только на односторонних уступках со стороны Армении и Карабаха.

Отметим, что 20 марта штат Алабама стал 49-м (из 50-и штатов США), признавшим Геноцид армян в Османской империи 1915 года.

Последним штатом США, не признавшим Геноцид, остается Миссисипи. США не признали Геноцид и на федеральном уровне. Но на уровне городов и штатов, а также силами отдельных конгрессменов каждый год в США проходят десятки мероприятий памяти жертв первого геноцида XX века.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.