Правительство Армении на заседании в четверг одобрило ратификацию второго протокола о поправках в соглашение о правовом статусе ОДКБ.

Протокол о внесении изменений в соглашение о правовом статусе Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 года был подписан 8 ноября 2018 года в Астане. 

"Изменения направлены на повышение эффективности деятельности ОДКБ", говорится в решении правительства.

Документ будет направлен в Конституционный суд для установления соответствия его положений Основному закону Армении, а после положительного заключения будет направлен на рассмотрение Национального Собрания. 

 Поправки, в частности, касаются положения соглашения, в соответствии с которым Генсек ОДКБ, члены его семьи, проживающие вместе с ним, если они не являются гражданами государства пребывания, пользуются привилегиями и иммунитетами в объеме, предусмотренном Венской конвенцией о дипотношениях от 18 апреля 1961 года. Согласно внесенным изменениям это положение распространяется и на заместителей генсека.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.