Տարոն Մարգարյանը  երդվեցТарон Маркарян официально вступил в должность мэра армянской столицы, принеся присягу на законе «О Ереване».

На инаугурации Маркаряна  присутствовали президент Армении Серж Саргсян, Католикос Всех Армян Гарегин Второй, премьер-министр Тигран Саркисян, члены Совета старейшин Еревана, министры и депутаты парламента.

Выступая на церемонии, глава государства выразил уверенность в том, что через четыре года жители Еревана увидят более благоустроенный город. Правящая  РПА, как он отметил, не ошиблась в кандидатуре Маргаряна. Он охарактеризовал градоначальника, как честного, скромного и коммуникабельного человека. Совет старейшин Еревана, по его словам, смог вновь завоевать доверие горожан благодаря своей усердной работе.


Отвечая на вопросы журналистов после принятия присяги, Маргарян указал на три проблемы, которые сейчас находятся в центре внимания муниципалитета – это благоустройство парков и улиц столицы, реконструкция Крытого рынка и Площади Республики. Говоря о последней, мэр напомнил, что объявлен открытый республиканский архитектурный конкурс на концептуальный проект реконструкции главной площади Еревана. По словам Маргаряна, сейчас мэрия выясняет мнение специалистов и жителей столицы по поводу проекта, и если возникнут проблемы безопасности, мэр заверяет, что сам не допустит реконструкции.

Что касается Крытого рынка, градоначальник заверил, что он будет полностью восстановлен и продолжит работать в прежнем статусе – в качестве рынка. Кроме того Маргарян сообщил, что работы по благоустройству парков и скверов Еревана будут продолжительными.

После принесения присяги, почетный гражданин Еревана, известный армянский композитор и дирижер Мартин Вартазарян вручил Маркаряну символ власти градоначальника – нагрудную цепь.

По итогам выборов в Совет старейшин Еревана, прошедших 5-го мая на 464 избирательных участках в 12 административных округах армянской столицы, правящая Республиканская партия Армении получила 42 места в Совете старейшин, партия «Процветающая Армения» – 17, блок «Здравствуй, Ереван» – 6.

Совет старейшин состоит из 65 человек, которые избираются исключительно по партийным спискам. Если партия или партийный блок набирает более 50% голосов, первый номер партийного списка автоматически становится мэром Еревана. В противном случае мэра будет выбирать избранный Совет старейшин.

В церемонии инаугурации Маркаряна не приняли участие члены Совета старейшин Еревана от партийного блока «Здравствуй, Ереван», а также депутаты оппозиционных фракций «Армянский национальный конгресс», АРФ Дашнакцутюн, «Наследие» и фракции «Процветающая Армения». Партия «Процветающая Армения» присутствовала на церемонии в лице своих представителей в совете старейшин

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.