Вчера темой «Железных леди» стало самое громкое событие недели, да и не только недели, – это, конечно, развод Владимира Путина. Развод действующего главы государства – довольно редкое явление в политике, и оно обречено быть в центре внимания. В студии мы обсудили это с наиболее известными из наших женщин-политиков: Ириной Хакамадой, Светланой Журовой и Марией Кожевниковой. Не буду пересказывать то, о чем мы говорили, во-первых, тема эта неисчерпаема, а во-вторых, сейчас я хочу сказать не об этом.

Интересно другое: впервые поводом для итогового еженедельного ток-шоу в России становится личная жизнь президента. Еще месяц назад представить себе это было немыслимо. Ну вот как-то не принято у нас было обсуждать личную жизнь государственных деятелей, как будто это что-то совершенно неприличное. Думаю, традиция эта идет еще с советских времен, когда (до Горбачева) никто у нас и не знал, кто в стране первая леди (и понятия-то такого не могло существовать). И сейчас, легализуя эту тему, мы возвращаем традицию, которая в Европе существует еще со времен монархий, когда все члены царствующей семьи были в центре общественного внимания, когда дети монарха с ранних лет воспитывались как публичные фигуры. Монархии уже давно не правят, но традиция публичности для личной жизни президентов и премьеров западных стран сохранилась. Для политика это тем более естественно, что, имея на виду жену и детей, он получает куда больше возможностей достучаться до избирателей (многие из которых, как мы знаем, формируют свои предпочтения вовсе не по идеологическим соображениям, а на основе собственных эмоций).

Думаю, что в этой традиции нет ничего плохого. Наоборот. Семья политика (будь то государственный деятель или оппозиционер, неважно) – это действительно кладезь информации о нем. Ну, скажем, когда какой-нибудь ура-патриот бьет в себя в грудь и ругает Запад, а его дети учатся в Швейцарии или Британии, это же важная для избирателя информация, правда? Или какой-нибудь депутат на камеру рассказывает о православном воспитании и клеймит «пропаганду гомосексуализма», а на деле снимает мальчиков-проституток в гей-саунах. Когда мы хотим узнать о коррумпированности того или иного политика, на что мы смотрим в первую очередь? Правильно, на состояние членов его семьи.

Публичность личной жизни важна не только для «разоблачений», но и для положительного примера тоже. Хотите пропагандировать здоровый образ жизни? Покажите, как дети президента занимаются спортом. Хотите, чтобы дети больше читали? Покажите, как президент (или премьер-министр) читает своим маленьким детям вслух. Как, например, британцы поднимают патриотический дух? Вводят нормы ГТО? Или обязательные уроки военной подготовки? Не-а. Просто принц Гарри отправляется служить в Афганистан. Все эти вещи на первый взгляд кажутся наивными, но они и правда работают. Потому что во всех странах первые лица – это главные законодатели мод. Так что, думаю, Владимир Путин сделал очень важный шаг. Кстати, напомню: он не только посвятил нас в секреты своей личной жизни, но и впервые рассказал о своих детях, о том, что обе его дочери учились в России. Может быть, вскоре мы увидим, наконец, их лица, узнаем что-то об их жизни. Думаю, многим, например, будет очень интересно узнать, в каких именно вузах они учились. Спорим, там сразу вырастет конкурс?

И даже несмотря на заверения президента, что он женат на стране, подтвержденные его пресс-секретарем, который сказал, что «Совершенно не трудно даже не экспертному взгляду посмотреть на рабочий график Путина. И вы поймете, что его жизнь – наверное, к сожалению – никоим образом не связана ни с какими семейными отношениями, она связана только с теми обязанностями, с той ответственностью, которую он несет как глава государства», страна не перестанет мечтать о первой леди, которой нам очень не хватает. Публичной, открытой и непосредственной, которой можно будет любоваться, как Карлой Бруни или Мишель Обамой.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.