Вопрос с назначением генсека ОДКБ вновь будет включен в повестку через 2-3 месяца. Об этом пишет газета "Грапарак" ("Площадь") со ссылкой на свои источники.

В последнее время между Ереваном и Минском возникли разногласия по вопросу назначения генсека ОДКБ. Прения начались после отзыва Арменией своего представителя Юрия Хачатурова с поста генсека. Армения настаивает на сохранении этой должности за собой до 2020 года. Между тем, Беларусь предлагает на этот пост своего кандидата – секретаря Совбеза Станислава Зася.

Согласно газете, выдвижение кандидата от Беларуси Станислава Зася на пост генсека было PR-акцией президента Александра Лукашенко.

Собеседник издания также напомнил, что президент Беларуси обещал решить этот вопрос до конца декабря 2018 года, однако пока тема все еще обсуждается в высших кругах.

В этом году в Беларуси пройдут парламентские и президентские выборы, поэтому Лукашенко проявляет осторожность в вопросе назначения генсека ОДКБ, избегая обострять отношения с Россией, утверждает источник.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.