Сегодня получить водительское удостоверение — дело недорогое и нехитрое. Только вот автошколы хватает только на то, чтобы обучиться самым азам, ведь, как известно, теория и практика существенно отличаются. Можно миллион раз отработать движение на учебной площадке, но когда ты окажешься на дороге знания могут не помочь.

Лучшим учителем и главным сокровищем становится опыт. Только вот в случае управления автомобилем, его цена может быть слишком высока, а потому начинающим водителям после получения прав приходиться учиться еще усердней. Кто-то просит помочь более опытных знакомых, а кто-то шерстит Интернет. Именно для вторых мы и написали наш небольшой гайд.

Думаю, многие помнят свои первые уроки парковки, когда инструктор делал всё, чтобы твои движения были отточены не меньше, чем у лучших хирургов. Рано или поздно все мы научились правильно объезжать эти надоевшие конусы и парковать авто не хуже заправского водителя. Только вот в реальной жизни нет никаких конусов, там чужие машины, которые цеплять точно не стоит.

Еще больше ситуация осложняется в более-менее крупных городах, где место для парковки найти проблематично. Чаще всего люди оставляют свои авто вдоль дороги и именно в такой ситуации крайне важно владеть навыками параллельной парковки.

Самая большая сложность заключается в том, что движение придется выполнять исключительно задним ходом. При попытке совершить параллельную парковку передом, повышается вероятность ДТП.

Перейдем непосредственно к инструкции.

Шаг 1. Поиск места

Тут ничего сложного. Медленно двигаясь вдоль припаркованных авто найди подходящее место. Здесь нужно правильно оценить влезет ли твоя машина в пустое пространство. Учти, что так же должно остаться не менее полуметра между тобой и соседями. Не обращай внимания не на гудки машин позади тебя, у тебя есть право припарковаться.

Фото: DepositPhotos

Шаг 2. Выравнивание

Останови свое авто параллельно машине, за которой ты будешь парковаться на расстоянии 80-100 см. Начинай медленно сдавать назад до тех пор, пока твоя задняя стойка не поравняется с бампером машины, которая будет впереди. Можно сделать ориентером черную резинку на заднем правом стекле, она должна находиться на уровне задней левой фары соседнего авто.

Фото: DepositPhotos

Шаг 3. Въезд

Выверни руль вправо и начни медленно въезжать на парковочное место. Ты должен сделать угол между твоим авто и тротуаром в 45 градусов.Сдавай назад до тех пор, пока в правом зеркале не покажется правая фара задней машины. Либо можешь ориентироваться на свое правое зеркало, оно должно быть на уровне левого угла передней машины. Остановись и выровняй руль.

Фото: DepositPhotos

Шаг 4. Выравнивание

Если ты верно выполнил предыдущие шаги, то здесь проблем не будет. Необходимо вывернуть руль влево и сдавать назад до тех, пока авто не станет параллельно обочине. Далее займи безопасное положение между двумя машинами, заглуши двигатель и включи стояночный тормоз. Готово, ты великолепен.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.