Начальник Генштаба ВС Армении Артак Давтян выступил с довольно интересным заявлением относительно определения границ и организации демаркации с Азербайджаном, но оно выпало из внимания широкой общественности.

Ранее, отвечая на вопрос Sputnik Армения о замене подразделений ВС Азербайджана на погранвойска, начальник Генштаба, заявил, что Ереван будет приветствовать начало переговоров с Баку по поводу определения границы с Азербайджаном, а также совместной организации службы в целом.

Корреспондент Sputnik Армения поговорил с экспертами о том, что можно найти между строк в заявлении Давтяна.

Военный эксперт Давид Арутюнов считает, что заявление начальника Генштаба можно рассматривать в русле инициатив, которые появились между Ереваном и Баку после смены власти в Армении.

"Мы наблюдаем определенные договоренности по поводу режима перемирия на линии соприкосновения, и более или менее, с какими-то оговорками они выполняются", - сказал Арутюнов.

Главный вопрос в том, являются ли эти инициативы с двух сторон чем-то изолированным или это часть некого широкого контекста по урегулированию, которая пока не является публичной.

Достоверных признаков того, что рассматривается некое комплексное урегулирование или делается попытка придать хотя бы определенный импульс процессу урегулирования конфликта, пока нет. Более того, очень много дезинформации, озвучиваемой различными кругами с обеих сторон.

Новые власти Армении ранее заявляли, что процесс переговоров будет более прозрачным, но этого не произошло.

Не исключено, по словам Артуюнова, и то, что это разные инициативы. Возможно, Азербайджан вынужден снизить напряженность в текущей сложной экономической ситуации. Однако подобный вариант, как считает эксперт, маловероятен.

"С их стороны было бы логичней усиливать давление с целью добиться каких-то результатов после смены власти в Армении", - отметил Арутюнов.

В свою очередь координатор сайта военных новостей "Разминфо" Карен Вртанесян считает: Давтян подразумевал, что сначала нужно решить вопрос достижения мира, после чего уже обсуждать, будут ли охранять границу пограничники или кто-то еще.

"Об этом можно говорить только в том случае, если решен первостепенный вопрос – вопрос официально необъявленной, но забирающей жизни людей войны между Арменией и Азербайджаном. Если война не завершена, если это не зафиксировано документально, то говорить о демаркации абсурдно", - сказал Давтян.

По его словам, если допустить заключение мирного договора в ближайшей перспективе (сам он не считает это возможным) и решение карабахского конфликта, то через 10-15 лет может быть решен и вопрос демаркации.

При этом он обращает внимание, что ни с Ираном, ни с Грузией, с которыми у Азербайджана нормальные отношения, Баку до сих пор не завершил этот процесс.

"Что касается совместного контроля за границей, то и в этом случае я плохо представляю, что под этим подразумевается. Честно говоря, мне кажется это был троллинг, можно назвать это "искусным троллингом", так как без решения вопроса Карабаха, говорить о совместной защите границ смешно. Уверен, начальник Генштаба это очень хорошо понимает", - отметил Вртанесян.

"Правильным" называет заявление начальника Генштаба экс-командующий погранвойсками Службы национальной безопасности (СНБ) Армении генерал-майор Левон Степанян.

Он напоминает, что идея передачи границы Армении и Азербайджана (где неизменной осталась граница советского периода) пограничным войскам с обеих сторон обсуждалась им еще в 1996 году с бывшим председателем Совета командующих пограничных войск стран СНГ генералом армии России Андреем Николаевым.

"Целью было предложить главам двух государств рассмотреть этот вариант как способ снятия напряженности на участках не нарушенной в начале 90-х годов границы", - отметил Степанян.

По его словам, этот вариант был неплохим, особенно с учетом того, что основное назначение пограничных войск — охрана и оборона границы, а не ведение наступательных действий. Если бы решение было принято обеими странами, с предварительной договоренностью о сроках, его можно было бы оценить как направленное на поддержание мира решение.

С другой стороны, он утверждает, что односторонние действия Азербайджана по замене некоторых армейских частей на погранвойска скрывают истинные намерения Баку.

В свою очередь отметим, что погранвойска Азербайджана по своему оснащению на самом деле мало отличаются от армейских подразделений.

Sputnik Армения обращает внимание на то, что в 1993 году существовали совместные армяно-азербайджанские посты по охране газопровода. Руководитель информационного агентства и радио Sputnik Армения Дмитрий Писаренко в свое время снял об этом небольшой репортаж для российской новостной программы "Вести", который представляем вам ниже.

Кстати, официальной позиции Азербайджана по поводу заявления Давтяна пока не прозвучало, но в прессе уже появились некоторые, мягко говоря, скептические и, громко будет сказано, "аналитические" материалы.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.