Высота новогодней елки, установленной на главной площади Еревана, составляет тридцать семь метров.

На Красной площади в Москве будет стоять то же самое, но в тридцать два погонных метра ростом, что на пять единиц меньше ереванской. Сурово смотрящих в сторону России граждан это должно бы радовать.

Если же помнить, что сам Ереван закинут на высоту от девятисот до тысячи трехсот метров над уровнем моря, то елочное превосходство Армениистановится неоспоримым.

Но тут один нюанс: мало того, что наша елка искусственного происхождения, она еще и сделана в России, тогда как кремлевскому дереву сто двадцать полновесных лет и все они проведены в подмосковном лесу.

Так что делать нам дальше: оставаться в ОДКБ или держать курс на НАТО, поощрять наплыв туристов из России или рассчитывать на джентльменов из Британии, увеличить расходы на обучение сотрудников ереванской мэрии английскому языку или поднажать на изучение русского, радоваться или грустить?

Похоже, без "ста грамм" не обойтись и тут, а поговорить на эту тему в преддверии Нового года — в самый раз.

Сухая статистика. По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), двое из пяти старше пятнадцати лет употребляют спиртное. Ничего хорошего, но дальше еще хуже: больше трех миллионов смертельных случаев, произошедших в мире всего два года назад, связаны с выпивкой — это каждая двадцать пятая смерть на планете.

Если брать СНГ, то больше всего потерь приходится на Молдову, затем следуют Литва, Беларусь. Россия в этом рейтинге на четвертом месте. Армении в нем нет вообще, и это тот особый случай, когда хорошо, когда нас где-то нет.

Что пьют в мире больше всего? На первом месте так называемый крепкий алкоголь — от двадцати одного градуса и выше: водка, коньяк, ром… (армянский "Караундж" заткнул бы всех их за пояс, но о нем пока знают немногие).

Далее следует пиво, вино, как ни странно, отстает, но шампанское в Новый год, конечно, впереди. Но, откупоривая бутылку вина, надо знать хотя бы две вещи: от бургундского начинаешь думать о глупостях, от бордо — говорить о них, а от шампанского — совершать их. И второе — скорость вылетающей из бутылки пробки равна ста двадцати километрам в час. Так что во всех случаях будьте осторожны!

Больше всего травм от алкоголя приходятся на Молдову, страны бывшей советской Прибалтики и даже Монголию. Армения точно так, как Грузия и Азербайджан, в этом списке отсутствует: так утверждает ВОЗ. Тем не менее…

"Водка с утра не только вредна, но и полезна", - любил повторять уроженец Гавара, ветеран советской торговли Арменак Торчян, умевший много пить, но почти никогда не пьянеть. Это как?

Из рекомендаций спецслужб, не лишних в дни новогодних праздников. Лучше всего перед "принятием на грудь" плотно поесть. За пару часов до застолья можно выпить сто граммов водки или другого крепкого напитка. Зачем? В вашем организме начнут вырабатываться специальные вещества, способствующие усвоению спирта. Это сделает вас более устойчивым к дальнейшим возлияниям.

Также можно принять активированный уголь или другой абсорбент. Он впитает часть спирта и сивушных масел. Годятся и таблетки (за час до застолья) "Мезим" или "Фестал" — они помогут нормализовать работу желудка, стало быть, алкоголь будет усваиваться нормально.

Необходимо соблюдать еще и некоторые правила. Например, нельзя смешивать разные напитки. Пейте или одну водку, или шампанское, или, скажем, красное вино… Иначе непременно опьянеете.

Кроме того, не следует употреблять более слабые напитки после крепких. К примеру, пиво после водки пить нельзя.

Другой совет от разведчиков. Больше двигайтесь. Если не хотите опьянеть, периодически вставайте из-за стола и разминайтесь. Лучший способ для этого – участие в танцах. Можно и просто выйти на свежий воздух. Он быстро выветрит хмель из головы и объяснит, что вы, все-таки, не Штирлиц.

С наступающим Новым годом и живите долго!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.