Недавние социально-политические события, слегка всколыхнувшие социум в Республике Армения, стали предвестником нового понимания и осознания армянским обществом своего главного места и роли в иерархии процесса принятия социально-политических решений или просто, возможности – быть хозяевами своей судьбы, но главное – своей страны. 
Подданническая культура, сложившаяся в Республике Армения за последние двадцать лет, стала тем социально-политическим «бичом», который не только «формулировал» пассивное отношение граждан Армении к сформировавшейся политической системе, но и реально преследовал цель – укоренить в обществе саму идею об отсутствии представлений о возможностях влияния на процесс выработки решений. Тем самым «оберегая» армянские политические традиции, которые являются одним из важнейших факторов формирования «политической культуры» нашего общества. 
Зарождающийся нонконформизм (несхожесть, неприятие) сложившихся в Армении общепризнанных критериев и норм, стал своеобразной формой протеста против устоявшихся норм социальной жизни, которая несомненно, имеет ярко выраженную политическую направленность. 
Недавнее убийство девятнадцатилетнего солдата-срочника в одной из военных частей Армении и последующие за этим события: с попыткой переноса гроба с телом убитого в Ереван и с намерением возложения гроба перед зданием правительста, явно отражало отчаяние семьи и близких убитого. Это было более чем прискорбным и трагическим зрелищем, не дай Бог каждому видеть такое. Отдавая дань памяти всем погибшим солдатам в «мирное» время, хотелось бы выразить слова соболезнования родным и близким убитого солдата, в глазах родных которых, так и остался, да и останется наверное вечный вопрос – За что?!!! 
События развернувшиеся в связи с этой трагедией, стали набатным колоколом для власть держащих в этот день: блокирование дороги Севан-Ереван полицией, а затем и военными подразделениями, которые носили вовсе не миролюбивый характер, явно показали возможность применения всех имеющихся подручных средств, чтобы остановить «трагический караван» с жертвой недоделанной военной системы, которая реально отражает все «перегибы» вечно «стабильной » политической системы страны.
Недавние крестянские волнения и недовольства с перекрытием республиканской трассы в Армавирской области в связи с «банковским процентным градом», тоже являются звеньями одной цепи, цепи справедливого недовольства и беззакония от так называемых «банковских дождей» с их гнилой системой реального «процентного рекета», благодаря которому, обезлюдели целые села и деревни. 
Следует отметить, что в это время находятся также и политические циники-дармоеды, которые реально пытаются вновь заявить о себе в лоне своего пиара, речь в частности идет о неудавшихся оппозиционных выскочках, для которых не важно где и когда, для них главное быть в этом месте и взять спонтанно зародившийся стихийный процесс в свои «политические» руки, под свою «опеку». Да поймите вы – неудавшиеся «горе-оппозиционеры», что вы никому не нужны и, что социально-политические революции зарождаются не сверху и не с боку как у вас, а снизу – простым крестьянином, рабочим, ремесленником, педагогом, ученым, хлебопеком – одним словом – простым народом, который уже начинает, хотя и не быстро, но осознавать свое место и роль в принятии судьбаносных решений своего будущего и будущего своей страны. И как не странно, для нашего зарождающегося гражданского общества единственным лекарственным средством от власти становится нонконформизм, который и станет ядром зарождения Новой Армении. 
к.п.н. Гор Оганесян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.