Партия «Процветающая Армения» является оппозиция, а вот Армянский национальный конгресс – нет. Так считает глава института «Кавказ», политолог Александр Искандарян.

«Термин «оппозиция» происходит от латинского «oppositio» – «стоящий напротив». Очевидно, что сегодня ППА «стоит напротив» властей, у ППА свои интересы, которые она защищала на выборах и в 2007 году, и в 2012. На последних выборах в Совет старейшин ППА сражалась с правящей Республиканской партией Армении, притом ее же методами и ее же оружием. И кто после всего этого не оппозиция? ППА? Это АНК не оппозиция. АНК оппозиция разве что Раффи Ованнисяну (лидер партии «Наследие» – ред.)», -  в частности, отметил Искандарян.  Все остальные разговоры и, в частности, такие  выражения, как «настоящая оппозиция», «лживая оппозиция», «радикальная» или «конструктивная» оппозиция, Искандарян посчитал «разговорами для домохозяек».

Говоря о  возможности объединения оппозиционных сил, Искандарян отметил, что это, во-первых, невозможно, а во-вторых ни к чему  не приведет, даже в случае объединения нынешние оппозиционные силы не могут служить противовесом властям.  Он призвал рассмотреть результаты голосований разных лет в пользу той или иной оппозиционной силы: «Лидер АНК на выборах президента в 2008 году получил более 21% голосов, на выборах в парламент в 2012 – 7.11%, в выборах президента не участвовал вовсе, а на последних выборах в Совет старейшин Еревана потерпел поражение. Раффи Ованнисян на выборах президента набрал 43% голосов в Ереване, но уже спустя несколько месяцев на выборах в Совет теряет голоса, причем намного. То же касается и АРФ «Дашнакцутюн» и других сил. Это крах самой модели «электоральных партий», которые всплывают на выборах и исчезают». По оценкам Исканадряна, Армении необходимо не объединение действующих оппозиционных сил, а создание новой оппозиции.

Комментируя инициативу воссоздания АОД, Искандарян отметил, что политические силы в настоящее время прекрасно осознают, что старые методы не работают и пытаются работать в ином направлении. Если раньше объединение происходило по принципу  «работаем против», то сейчас действует принцип «работаем с теми, кто за…», то есть объединения происходит не накануне выборов и на основе идеологии.  То, что происходит, называется «брендинг», отметил  Искандарян, добавив, что создается партия, которая использует  наименование блока «Армянский национальный конгресс», но есть и бренд АОД, который можно использовать, привлекая на свою сторону определенное количество людей.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.