"На зло маме уши отморожу"-примерно так можно охарактеризовать реакцию системоборазующей в экономике олигархической структуре в связи в поднятием цен на некоторые виды продуктов. 
Но...., что любопытно" отмораживание ушей" идёт с двух сторон. 
Но сейчас о подорожание мяса. Понятно, что повышение цен на мясо, с перспективой ценового скачка на другие продукты является даже не демаршем лично Алексаняна, а скорее всего мы наблюдаем возрастание сопротивления "генералов" прошлой экономической модели против нынешних властей . 
Однако, как бы не хорохорились власти и олигархат, есть определённые "нюансы" которые нельзя игнорировать ни тем, ни другим. 
1-Нравится это кому то или не нравится, но в стране сегодня единственной моделью экономики является именно "серая, откатная, коррумпированая" система, которую пытаются вывести из тени власти.
Однако без диверсификации, то бишь форсированного выстраивания альтернативы, это приведёт к неминуемому экономическому кризису, который может так жахнуть по продуктовому рынку, что мало не покажется. Вспомним Венесуэлу или Гамбию. В обоих странах происходили схожие процессы, что привело в итоге к жуткому дефициту элементарных продуктов питания. 
2-В противостоянии с государственным аппаратом даже самый крутой олигарх НЕМИНУЕМО проигрывает, ибо олигарх это бизнес прежде всего, а государство это институт который как раз и регулирует правила по которым этот бизнес и работает. Априори не возможно в данном случае нагнуть государство, оно по умолчанию победитель, а если у власти ещё и есть поддержка населения, то олигархату тут ловить реально нечего.
3-Что у нас получается, фактически олигархат своей мотивацией нынешнему повышению цен дал такой карт бланш властям на репрессивные действия к "бывшим" , что "мама не горюй". Скажу больше, повышением цен, так подставили прошлые власти в плане подтверждения тезиса о тотальной "серой экономике" времен Саргсяна, что это просто подарок и манна небесная "революционерам" в условиях, повторюсь, реальных предвыборных процессов, которые мы сегодня наблюдаем. Неужели у Алексаняна рядом не было хоть кого то, кто бы его одернул.
Одним словом, политический кризис фактического "двоевластия" в стране уже даёт свои "киcлые плоды". Что будет потом... Уверен, что позиция олигархатa проигрышная, но и позиция властей тоже не фонтан. 
Главное сейчас не спровоцировать масштабный продуктовый кризис, ведь это за собой приведёт к неминуемому экономическому коллапсу, а там и дефолта с падением драма недалеко.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.