Задолго до появления на свет принца Луи Кембриджского, сына принца Уильяма и Кейт Миддлтон, британцы начали принимать ставки на имя малыша. Это уже превратилось в своеобразное развлечение, ведь в прошлые разы им практически удалось угадать имена Джорджа и Шарлотты.

Но в этот раз королевская семья удивила своих поклонников. В соцсетях уже который день бушуют страсти по поводу того, почему герцоги Кембриджские выбрали для третьего наследника французское имя.

В конце прошлой недели Кенсингтонский дворец объявил имя и титул мальчика — Луи Артур Чарльз или Его Королевское Высочество принц Луи Кембриджский. Луи — одно из средних имен отца малыша и его старшего брата Джорджа, поэтому неудивительно, что букмекеры даже не рассматривали его. Также так звали дядю принца Филиппа — адмирала Маунтбеттена.

Журналист Пирс Морган отметил: «В двух шагах от Брексита Уильям и Кейт дали ребенку французское имя Луи — имя, которое носили 18 французских королей». Неужели Британия остается в составе ЕС?

Самым известным французским монархом был Луи XIV ─ «король-солнце», который пробыл на престоле 72 года. Для сравнения, королева Елизавета II занимает трон уже 66 лет.

Французское имя Луи означает «прославленный воин». В Сети уже даже начали подшучивать, что после Брексита Кейт и Уильям изменят его на Льюис.

Имя Луи явно не назовешь популярным в Британии. Сейчас оно находится на 71-м месте в списке популярности, а в начале 2000-х оно занимало 39-ю позицию. Британцы развили фантазию и начали придумывать, в честь кого еще могли назвать сына герцоги Кембриджские.

Кто-то начал вспоминать известных личностей: французского модного дизайнера Луи Вюиттона, американского джазмена Луи Армстронга и французского химика Луи Пастера. Другие подшучивают, что так звали орангутана диснеевского мультфильма «Книга джунглей».

Если причина выбора первого имени до сих пор вызывает сомнения, то со средними, кажется, всё ясно. Артур — второе имя принца Уильяма и его прадедушки Георга VI. А имя Чарльз новорожденный принц получил в честь своего дедушки принца Уэльского.

Тем не менее не упустили свою возможность подшутить поклонники саги о Гарри Поттере. В Твиттере официального сайта Pottermore появилось сообщение: «Луи Артур Чарльз, ты был назван в честь трех самых великих Уизли».

Если помнишь, это отсылка к известным словам Гарри Поттера своему сыну: «Альбус Северус, ты был назван в честь двух самых великих директоров Хогвартса».

Артур — имя главы семьи Уизли, а Чарльз — его второй сын. Луи Уизли — это самый младший ребенок Билла (Уильяма Артура Билла Уизли) и Флер Уизли. То, что отца героя поттерианы зовут Уильям, только еще больше убедило фанатов в связи имени со вселенной Джоан Роулинг.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.