Пожарный, принимавший участие в спасательной операции во время пожара в Кемерово, рассказал, что его девятилетнюю дочь травят в школе только из-за того, что она жива, а другие дети — нет. Школьники аргументируют это тем, что ее папа — пожарный, именно поэтому ее спасли в первую очередь.

В день пожара жена мужчины вместе с дочерью приехали в «Зимнюю вишню», чтобы приобрести новые вещички девочке. Пока мерили обувь, заметили, что люди начали бежать к выходу.

Супруга пожарного объяснила, что особой паники в торговом центре не было. Они даже успели прикупить туфли девочке, только вот носить теперь она их не хочет.

Девочка не ожидала, что бывшие друзья в школе будут обижать ее. «Это твой папа виноват. Ты спаслась, а другие дети — нет. Это отец научил тебя, как сбежать? Ты крыса!» — такие обвинения от одноклассников слышит постоянно кроха.

Пожарный уверен, что его дочери нужна помощь психолога. Она боится не только ходить в школу, но и просто выходить из дому. На улице у нее начинаются панические атаки.

«В школе ее затравили. Могут толкнуть, обидеть. Дочь плачет, не хочет идти на уроки. Вызывали ей врача, но, кажется, в этой ситуации поможет только психолог. Я не могу объяснить ей, что не виноват. Ей это сложно понять, особенно, когда кругом утверждают, что виноваты только пожарные», — поделился отец школьницы.

Жена спасателя обратилась за помощью к классному руководителю, но та лишь развела руками и посоветовала переждать этот период. Когда-то дети должны угомониться. Родители даже думали о смене школы, но не хотят делать это перед окончанием учебного года.

Спасатели МЧС сейчас стали едва не главными обвиняемыми в трагедии. Против начальника пожарных Сергея Генина возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Сообщается, что по прибытию пожарных им сообщили кратчайший путь до кинозала, но Генин отправил подчиненных на лестницу.

Оказалось, что маршрут заблокирован, поэтому спасателям пришлось возвращаться. Из-за этого было потеряно драгоценное время, когда могла быть спасена не одна жизнь.

В Следственном комитете считают, что халатность начальника пожарных привела к гибели 37 людей. Сам Генин говорит, что в помещении из-за густого дыма ничего не было видно, он и его сослуживцы сделали всё возможное, чтобы спасти как можно больше человеческих жизней.

В данный момент по делу о трагедии в торговом центре арестовали уже гендиректора и совладелицу торгового центра, технического директора, бывшую начальницу инспекции Стройнадзора, директора компании, в которой разрабатывалась противопожарная система, электромонтера, охранника.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.