10 апреля 2018 года случилось одно из самых неоднозначных событий последних лет — Марк Цукерберг выступил перед Конгрессом США по поводу недавнего скандала об утечке данных пользователей Facebook и роли случившегося в выборах американского президента в 2017 году. Речь идет о сливе данных о 87 миллионах пользователей соцсети.

В чем же заключается неоднозначность? С одной стороны, это очередная попытка правительства регулировать подобные сервисы да и вообще всё, что происходит в Интернете. А с другой стороны, это самое масштабное событие, посвященное безопасности и приватности.

Цукерберг сказал много, но по делу довольно мало. Если в общих чертах, свою вину компания признала, но не признала свои непомерные аппетиты на данные пользователей, собственно, об этом Марк даже и словом не обмолвился. Тем не менее, стоит отдать должное американским конгрессменам, в отличии от наших клоунов, они прекрасно понимают с чем имеют дело и как это работает. Да-да, это намек на ситуацию вокруг Telegram.

Кроме изменений алгоритмов безопасности, Facebook также разошлет всем пользователям, чьи данные были слиты, специальные оповещения. Они будут включать в себя информацию о том, какие именно данные были украдены и какими приложениями они были собраны.

 

Собственно, пользуюясь любыми социальными сетями или мессенджерами ты даешь определенное соглашение на использование твоих данных, в зависимости от компании, условия могут различаться. Facebook позволяет сторонним компаниям использовать данные пользователей для таргетинга.

Дальнейшее будет довольно банальным, но нам кажется, что лишний раз напомнить о правилах безопасности в социальных будет не лишним.

1. Дата рождения вкупе с твоим именем может позволить злоумышленникам получить доступ к твоим счетам и личным данным.

2. Твой номер телефона в социальной сети в лучшем случае принесет тебе надоедливого поклонника, а в худшем — навязчивого преследователя.

3. Большое количество друзей в сети, это тоже некоторая проблема. По данным исследований, лишь 4 % твоих друзей являются настоящими друзьями. Потому имеет смысл избавляться от лишнего балласта.

4. Фотографиями детей тоже не стоит хвастать, хотя бы просто потому, что ты не знаешь какую реакцию это у них вызовет в сознательном возрасте.

5. Также не стоит распостранять информацию об учебных заведениях твоих детей, сам понимаешь кто может этими сведениями воспользоваться.

6. Сейчас смартфоны в автоматическом режиме отслежвают твое местоположения. А учитывая, что большинство посещают соцсети именно с мобильных устройств, то практически у каждого есть доступ к твоим передвижениям.

7. Если у тебя в друзьях есть твой начальник, то стоит дважды подумать, прежде чем выкладывать определенный пост, особенно, если это что-то связанное с работой.

8. Постарайся не отмечать свое местоположение, когда ты дома. С тем же успехом можно просто кричать свой адрес на улицах.

9. Стоит учесть, что некоторые страховые компании откажут тебе в выплате страховки, если что-то произойдет с тобой в отпуске или командировке при условии, что ты сообщил о поездке зараннее в сцосетях.

10. О реквизитах своей кредитной карты, я думаю, можно и не напоминать.

11. Посадочные талоны, различные билеты и прочее подобное не стоит выкладывать в соцсетях. Штрих-код каждого билет уникален и его фотография в сети отличная возможность для его кражи.

Если уж ты пользуешься соцсетью, то делай это отвественно. Если твои данные будут украдены, то чаще всего, это в первую очередь твоя вина. Потому необходимо быть внимательным и думать, прежде чем делать, уж таковы реалии XXI века.

Поедлись этой полезной статьей с друзьями.


text

Фото: text

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.