5 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил о своем намерении провести президентские выборы 11 апреля — за шесть месяцев до назначенного срока. Для многих это оказалось неожиданностью. Ведь еще год назад в интервью одному из российских изданий глава Азербайджана отмечал, что не имеет никаких проблем со сроками проведения выборов, и что они пройдут в октябре. Но, видимо, политические планы Алиева изменились, и он решил заполучить от народа вотум доверия за полгода до прекращения своих полномочий.

Подобная спешка Алиева, конечно же, вызвала многочисленные вопросы не только в Азербайджане, но и в Армении, а также в других странах. И это естественно. Давайте для начала рассмотрим суть этих вопросов и попробуем понять, что же в Азербайджане происходит на самом деле, и на что следует обратить внимание.

Но, прежде всего, я хотел бы отметить одно обстоятельство, не укрывшееся от внимания международной прессы. Речь идет о непредсказуемости Алиева. Факт, который давно уже является проблемой не только для Армении и Арцаха, но и для всех, кто хочет видеть стабильность в нашем регионе. В тоже время эта непредсказуемость является проблемой сама по себе. Эта черта Алиева вовсе не обязательно приводит к отрицательным последствиям, как, например, имело место в апреле 2016 года. Алиев непредсказуем, и всё. Следовательно, и ненадежен. Это, конечно, хорошо, когда мы рассматриваем вопрос в контексте отношений Азербайджан — мировое сообщество, но плохо, когда речь идет о взаимоотношениях Азербайджана с армянскими государствами.

Так или иначе, мы никогда никаких благих ожиданий с Алиевым не связывали, так что оставим этот вопрос и посмотрим, что скрывается за решением о приближении срока выборов.

Азербайджанская сторона настаивает, что основных причин переноса было три. В Азербайджане изменилась конституция, вследствие чего поменялся и президентский срок правления, который был изменен с 5 на 7 лет и, исходя из этого, Алиев и просит у населения вотум доверия. Вторая причина, по версии азербайджанских чиновников — это ожидающиеся многочисленные мероприятия и праздники. Якобы президентские выборы нужно провести раньше, дабы они не помешали остальным процессам. Ну, а третья причина — ожидающиеся в 2025 году президентские и парламентские выборы, которые должны были прийтись на октябрь-ноябрь. Таким образом, и в этом случае была сделана попытка создать интервал между двумя выборами.

Понравились комментарии администрации Алиева? Уверен, и вы согласны, что звучат они довольно фальшиво. Азербайджанские чиновники просто пытались таким образом обосновать решение Алиева. И эти их попытки вызывают еще больше подозрений, что что-то в Азербайджане происходит не так. Как говорится, на воре и шапка горит.

Но давайте на минуту сделаем вид, что мы поверили объяснениям алиевских чиновников. Поверили, что администрация Алиева неспособна одновременно организовать проведение нескольких крупных мероприятий. Хотя назвать их крупными, в данном случае, было бы явным преувеличением. И что же тогда получается? Выходит, что Алиев признается в собственной недееспособности. Что ж, неплохо. Остается понять, как он с подобным признанием собирается заполучить от граждан вотум доверия. Но, думаю, что и это не вопрос. Причем ни для кого. Всем известно, как в Азербайджане проводятся выборы.

В действительности, наверное, и неважно, для чего Алиев принял такое решение. Это их дело. Мне важнее ответить на несколько беспокоящих нашу общественность вопросов, а именно: ухудшится ли ситуация на передовой, и возможно ли, чтобы власти Армении и Азербайджана пришли к тайному соглашению, разделив Арцах между собой после проведения выборов? Второй вопрос, как видите, больше из области спекуляций. Поэтому сразу же отвечу: нет, это невозможно.

Более того, не буду пытаться загружать читателей лишними обоснованиями. Укажу лишь на нелогичность подобных предположений и отвечу вопросом на вопрос: если даже при помощи очень богатого воображения представить, что существует подобное соглашение, то что в этом случае мешает властям Армении и Азербайджана претворить его в жизнь, к примеру, 1 ноября?

Что касается напряженности на границе, то в этом случае вопрос более серьезен. Прежде всего, хочу отметить, что такая напряженность имеется постоянно. То есть это — не явление, которого вчера не было, а сегодня оно есть, поскольку в Азербайджане проходят выборы. Конечно, выборы могут повлиять на увеличение напряженности, обострить ситуацию на передовой. Поэтому, да, разумеется, нужно всегда быть готовыми к самому негативному развитию событий. Но, в то же время, следует понимать, что, идя на обострение ситуации на передовой, Алиев подобной тактикой решения политических и иных проблем постепенно загоняет себя в угол, что в итоге может стать проблемой для него самого.

Подводя итоги темы проведения внеочередных президентских выборов в Азербайджане, хочу отметить еще одно обстоятельство. Невзирая на реальную причину подобных действий, факты говорят о том, что это было вынужденным решением азербайджанских властей. Поскольку в Азербайджане имеются проблемы, для решения которых Алиев вынужден пойти на, мягко говоря, непопулярные шаги.

Более того, я уверен, что внеочередные президентские выборы в Азербайджане не решат накопившихся проблем. А это значит, что Алиев хватается за соломинку. Он попросту занят маневрированием в кризисной ситуации, но никак не управлением возникшими рисками.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.