27 октября парламент Каталонии поставил не точку, а многоточие со знаком вопроса. Региональный законодательный орган путем тайного голосования проголосовал за независимость от Испании. Как сообщает пресса, перед началом голосования зал покинули депутаты юнионистских партий, выступающих против выхода Каталонии. В итоге из 135 депутатов осталось 82, то есть кворум был. За выход проголосовали 70 депутатов, против – 10, еще двое воздержались.

Но уже через час Сенат Испании подавляющим большинством голосов ввел в действие 155-ю Статью королевской Конституции, которая вводит прямое правление Каталонии из Мадрида. На основании решения парламента премьер-министр Испании Мариано Рахой подписал распоряжение о роспуске женералитата (правительства Каталонии) и регионального парламента и об объявлении досрочных выборов в Каталонский законодательный орган 21 декабря 2017 года. Временно исполняющей обязанности главы правительства провинции назначена вице-премьер Испании Сорайя Саэнс де Санта Мария. Кроме того, Мадрид закрыл 11 офисов каталонского правительства за рубежом, включая Брюссель.

Кстати, Евросоюз в лице председателя Европейского совета («президента ЕС») Дональда Туска флегматично заметил, что для него «ничего не меняется». «Для ЕС ничего не меняется. Испания остается единственным нашим собеседником. Надеюсь, испанское правительство сделает выбор в пользу силы аргументов, а не аргумента силы», - написал Туск в Твиттере (цитата по «Коммерсанту»). Аналогичную позицию выразили в Госдепе США и Секретариате ООН.

Дальше – больше. 30 октября генеральная прокуратура Испании выдвинула обвинения против главы каталонского правительства Карлеса Пучдемона и его заместителя, а также против 13 региональных министров, спикера местного парламента Кармы Форкаделл и четырех членов президиума. Они обвиняются в организации мятежа, бунта и нецелевом использовании государственных средств, причем по первой статье «светит» до 30 лет тюрьмы. После оглашения этой информации появилась информация о том, что Пучдемон бежал из Испании в сторону Брюсселя, поскольку Бельгия, по некоторым сведениям, обещала ему политическое убежище. Правда, сам Пучдемон, уже прибыв в бельгийскую столицу, опроверг сообщения о намерении просить политического убежища.

Между тем, как пишет издание EA Daily, в Мадриде задумались над конституционной реформой, поскольку формально унитарная Испания являет собой де-факто федерацию, причем разнокалиберную: Каталония, Наварра и Страна Басков имеют больше полномочий, чем остальные регионы. Поэтому Рахой согласился с предложением оппозиционных социалистов создать специальную парламентскую комиссию по реформе Основного закона. Было решено, что комиссия в течение шести месяцев представит первый отчет.

Но, как пелось в одной забавной песенке, «это завтра, а сегодня» Испания продолжает давить на каталонских «мятежников»: 31 октября Конституционный суд королевства аннулировал решение регионального парламента о провозглашении независимости, поскольку оно не соответствует Основному закону. Однако Пучдемон из Брюсселя не сдается: «Каталония будет мирно двигаться к независимости». К слову, он намерен вернуться в Барселону при наличии определенных гарантий, сообщает «Коммерсант».

«Возможно, Карлес Пучдемон и его соратники изначально рассматривали идею запросить политическое убежище, однако она в итоге оказалась нереализуемой, - сказала газете старший научный сотрудник отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Екатерина Черкасова. – А возможно, сегодня мы наблюдаем попытку создать кабинет в изгнании по образу правительства, существовавшего после гражданской войны 1930-х годов».

А профессор Университета Комплутенсе в Мадриде Рафаэль Кальдук заявил «Ъ», что самое важное – признание Пучдемоном досрочных парламентских выборов, созванных на 21 декабря Мадридом. Испанский эксперт уверен, что новые выборы «восстановят законность». С ним согласна Екатерина Черкасова, по прогнозу которой предстоящие выборы покажут «совершенно другую расстановку сил» - большинство получат партии, выступающие за единую Испанию.

«С моей точки зрения, рассуждения каталонских политиков о том, что Мадрид идет против демократии и не прислушивается голос меньшинства, это чистый популизм. Все это говорит о том, что термином «демократия» можно оперировать по-разному, и каждый трактует ее, как может», - сказала «Газете» Ирина Бусыгина, директор Института международных исследований МГИМО. По ее мнению, демократия Испании основывается на конституции. «А одностороннее решение властей Каталонии объявить независимость – однозначно антиконституционный шаг. Соответственно, Мадрид вправе применить силу, - полагает Бусыгина. – Демократия не запрещает применение жестких мер, особенно когда нарушаются базовые демократические правила».По мнению эксперта, возможность для компромисса между Мадридом и Барселоной остается, «но уже не с нынешней каталонской элитой».

Итак, каталонская независимость захлебнулась. Если кратко подытожить события последних месяцев, можно примерно понять причины поражения «мятежников». Во-первых, ни Барселона, ни Мадрид не выказали никакого стремления к диалогу и компромиссу. Каждая из сторон шла исключительно на односторонние шаги, причем «метрополия» делала это, основываясь на Конституции 1978 года, а каталонцы – на основе непоколебимой уверенности в собственной победе.

Во-вторых, даже наличие серьезной экономической предпосылки для отделения (Мадрид, по мнению регионов, забирает слишком много налогов) не могло послужить бесспорной и необратимой основой, поскольку разрыв испанского государства повлек бы серьезнейшие последствия и для Каталонии. К тому же за последний месяц из региона уже бежали крупные банки и компании, а поток туристов упал на 20%.

В-третьих, даже первые две причины не имели бы фатальных последствий, если бы каталонская «мятежная» элита проявила характер и последовательность. Согласитесь, действия Барселоны больше напоминали шараханья: форсирование референдума, внезапный перенос провозглашения независимости в поисках некоего диалога, принятие непонятной декларации независимости, потом снова продолжение диалога, а под конец – одностороннее провозглашение региональным парламентом. И под занавес бегство верхушки во главе с Пучдемоном. Что это было? И что это будет? Я уверен, что даже в Барселоне теперь не знают, что делать дальше…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.