...как то мой друг из Москвы спросил меня:
-Дружище, я смотрю на армянских священников и у меня стойкое ощущение ,что они не священнослужители в классическом понимании, а солдаты, они подтянуты,выправка , как у образцовых военных, нет даже намека на некую избранность или высокомерие что ли... почему они такие брат?
Я попытался обьяснить и задумался, крепко задумался. А ведь правда ребята. Кто ОНИ такие, почему на протяжении почти двух тысяч лет они каждый день, каждую минуту рядом с нами? Я знаю, что многие сразу ответят, что хорошо знают их, видят часто, общаются но... где мы их в основном встречаем? Давайте на чистоту- в основном мы встречаемся с НИМИ , когда похороны-свадьбы-крестины или когда заходим в Церковь поставить свечку, и не надо уныло морщиться... это правда. А ведь ОНИ постоянно рядом... незримо, тихо, но с фантастическим упорством идут всегда В ПЕРЕДИ нас всех, и в горе и в радости, и в войне и в мире ОНИ рядом с нами. Каждый день они несут Слово Божье к нам в СЕРДЦА, а когда война то они не оставляя Святой Крест , берут в руки оружие и защищают свой народ наравне со всеми нами. Но...если войны физические рано или поздно заканчиваются то ИХ война не заканчивается НИКОГДА, война за ДОБРОТУ и СВЕТ, война которую они ведут со ЗЛОМ за каждого из нас.Кто то сейчас опять сморщит свой "атеистический носик" и аппелируя к "просвещенной европе" скажет ,что все это " дикость и варварство" и что " религия это пережиток прошлого",и что истинная свобода это когда МОЖНО ВСЕ(жрипейтрахайсявовседыры) без оглядки на Веру,Честь,Память,Историю,Традиции,Культуру...но если так,если все это "пережиток прошлого",если можно все...то чем мы тогда отличаемся от животных?...Знаю, что сейчас расскажете, что и" в бентлях" разезжают некоторые, и бизнеса всякие имеют, а я скажу что верим мы не в священника, а в Господа, и каждый человек отвечает только за свои действия, и мерилом они не являются.
Я не вспоминаю христопродавцев, я вспоминаю монахов и Священников которые встали рядом с Варданом Мамиконяном тысячу лет назад или совсем недавно рядом с нашими фидаинами в Арцахской Освободительной Войне, я вспоминаю священников которые первым делом во время всяческих катаклизмов и перепетий (коими полна наша история)рискуя жизнью спасали не золото или Церковную Казну, а спасали КНИГИ из монастырских библиотек. Враг,был поумнее нынешних "радетелей свободы" и всегда,во время всех войн старался в первую очередь уничтожать Церковь и ее служителей ибо прекрасно понимал... именно ОНИ не позволили нам сломаться,именно они не дают нам забыть кто мы и откуда,именно они цементируют нас всех,напоминая нам,что мы не "население или электорат",а мы НАЦИЯ!...а знаете почему они это делают?Все просто... ОНИ это МЫ,а МЫ это ОНИ...кровь от крови и плоть от плоти.
Фото Армана Абовяна.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.