Ну что ребята,есть повод радоваться,но..что то не тянет бросать в небо чепчики и кричать "браво ,браво".Конечно же,стоя аплодирую армянским инженерам,ученым и айтишникам,но речь сейчас не об этом.Ребята,а ведь если вдуматься это реально может стать прорывным проектом ,причем более чем уверен,что сравнительно при небольших вливаниях в армянский АТ сектор можно получить достаточно серьезный результат мирового уровня.Кстати, если вы заметили,то данная разработка реально РАБОТАЕТ..тоесть она уже фактически доведена до ума.Дело за малым,обепечить финансовый поток ,инвестиции,и тут дело даже не в инвесторах,тут скорее всего дело в гарантиях которые должны получить инвесторы .И тут,как в финале драматической оперы,начинается самое печальное-гарантии со стороны личностей (премьер,министры,чиновники) не работают,всякие клятвы "клянусь мамой тебя никто не обидит" еще больше отпугнут инвесторов.Это аксимома,и не видеть это значит самих себя обманывать.Без внятной и понятной инвестиционной политики ,закрепленной ЗАКОНАМИ (зачастую уголовными) ,а не клятвами ни одна отрасль не будет работать.
Так что собираем, граждане власть придержащие свои извилины в кучку и начинаем думать и готовить ГАРАНТИЙНОЕ законодательство для инвестиций,по другому все превратится в очередной фарс,и вот эту разработку армянских гениев мы увидим в автослоне в каком нибудь Франкфурте,но уже под немецким либо японским брендом. 
ПС
Кстати,подготовка таких законопроектов непаханное поле для оппозиции показать свой истинный патриотизм,а не самозабвенное рвание стрингов в угоду улюлюкающей толпе.

***

Армянские разработчики представили на тринадцатой ежегодной технологической выставке DigiTec-2017 в Ереване первый беспилотный электромобиль.

Как сообщил агентству "Новости-Армения" системный инженер компании National Instruments Гурген Мардоян, на выставке представлен первый прототип, который развивает скорость до 90 км/ч, при этом одной подзарядки достаточно для проезда 40 км. 

Автомобиль оснащен беспилотной системой – на нем размещена видеокамера, которая детектирует объекты вокруг, система радара, которая выявляет объекты, замеряет угол их расположения и скорость движения, а также оборудование для оптических замеров расстояний. 

"Сфера машиностроения во всем мире развивается в двух направлениях – электромобили и беспилотные автомобили. В Армении мы решили совместить эти два направления – проектирование, разработку и тестирование различных узлов для беспилотного автомобиля и создали первый прототип электромобиля, который был собран с нуля", - сказал Мардоян. 

По его словам, все системы тестируются в лабораторных условиях на специально разработанном тренажере.

Он отметил, что компания на данный момент пытается коммерциализировать проект и при наличии инвестиций уже в середине 2018 года можно будет представить еще одну модель.  

Электромобиль

Со своей стороны проектировщик, автор проекта и владелец электронного автомобиля Давид Геворкян сообщил агентству "Новости-Армения", что особенность представленного электромобиля заключается в том, что его можно собрать на базе обычного автомобиля. 

"Можно создать концепцию электромобиля с нуля, а можно и трансформировать уже имеющийся автомобиль, при этом самостоятельно предусмотреть его параметры. При этом он сможет конкурировать с уже готовыми электромобилями от лидирующих автопроизводителей", - сказал Геворкян.

При этом он отметил, что готов наладить в Армении производство электромобилей, если будут соответствующие инвестиции.

"Для того, чтобы произвести электромобиль необходимо $6-8 тыс., однако если удастся наладить массовое производство, то стоимость может быть значительно снижена", - сказал Геворкян. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.