Чтож, в связи с "внезапным" потеплением отношений между Арменией и Израилем хотелось бы напомнить несколько ключевых моментов,это чтоб особо не расслаблялись.


1-Армения и Израиль и ранее предпринимали попытки налаживания полноценных дружеских отношений,но все в итоге оказывалось пшиком.
2-Армения и Израиль ,как я понимаю достаточно настороженно относятся друг другу,не враждебно,а настороженно.
3-Шаги Израиля в отношении Армении всегда были обусловлены текущей коньюктурой,а не стратегическими соображениями.Как только ухудшаются отношения с Турцией,Израиль сразу начинает "бурно" показывать своё позитивное отношение к Армении.Как только ситуация выправляется, израильская политика возвращается на круги своя.
4-В Армении ,как я понимаю особо не рассматривался вопрос о кардинальном пересмотре армяно-израильских отношений.Скорее всего причина,это неоднозначное отношение еврейского государства к вопросам имеющим для Армении ключевое значение.
5-Не будем обманываться,у нас нет в Израиле состоявшейся ПОЛИТИЧЕСКОЙ диаспоры,все более или менее весомое относится к неполитической части .
6-Азербайджан и Израиль сотрудничают практически по всем фронтам,причем они настолько взаимосвязанны ,что уверен ,Израиль который получает почти половину своей нефти из Азербайджана и многомиллиардные заказы на оборонку не пойдет на какой либо шаг который лишил бы его этих преференций.Давайте думать ,как изменить ситуацию.А то,что можно изменить я не сомневаюсь.
7-Конечно нужно и должно работать с Израилем,причем очень плотно,и продумать ,что мы можем предложить евреям и что можем взять у них,для более широкого спектра взаимодействия.
9-Большинство рядовых израильтян ,с которыми я общался однозначно поддерживают нас,и именно они тот базис на котором должны выстраиваться наши планы по налаживанию отношений с еврейским государством.
10-И...Шалом Исраэль)!

Материал здесь

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.