Реакция азербайджанских СМИ на последние заявления сбежавшего два года назад в Баку армянского общественного деятеля Ваана Мартиросяна, вопреки всем ожиданиям, оказалась довольно банальной. Дождавшись соответствующих указаний со стороны спецслужб, вся журналистская братия Азербайджана бросилась “спасать” так называемую “платформу мира”. Вроде Ваан Мартиросян вовсе и не является одним из ключевых лиц этого фарса, будто остальные присоединившиеся к этой афере армяне, если их можно так назвать, давно уже поняли, что Мартиросян тщеславный ублюдок, который все делал ради своей выгоды и т.д. и т.п. Истерический вой, который поднялся в Баку, уже слышен во всем мире. Создается впечатление, будто азербайджанцы специально поднимают звук этого провала. Хотя, если честно, им есть что скрыть под шумок развала “платформы мира”. Можно даже сказать, что им это на руку.

А как же еще? Ведь всего два дня назад руководитель Службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджана Мадат Гулиев был вынужден признать, что в республике действуют шпионы различных государств. Много шпионов. Правда, Гулиев обещал “обезвредить” их, но на фоне последних событий, особенно после того, как в сети появились разоблачающие азербайджанского высокопоставленного офицера и посла той же страны в ООН Яшара Алиева видеоматериалы, доверия к спецслужбам у граждан Азербайджана вообще не осталось. А до этого еще и эта история с “сетью сотрудничающих с армянскими разведывательными органами” военных и гражданских лиц. По некоторым сведениям, в рамках этого дела в Азербайджане были арестованы около 50-и человек, почти десять процентов которых уже убили без суда и следствия. Притом, контора Мадата Гулиева к ”выявлению” этой сети не имела никакого отношения.

Иди и верь после всего этого, что Гулиев сможет “обезвредить” действующих на территории Азербайджана агентов зарубежных госслужб. И ежу понятно, что уровень общественного доверия к СГБ Азербайджана стремится к нулю и Мадату Гулиеву ничего не остается, кроме как скрыть проблемы руководимого им ведомства под шумок развала так называемой “платформы мира”. Уж пусть люди говорят об этом, нежели о сексуально озабоченном после и военном, которых неведомо кто и почему слил в сеть. По логике руководства СГБ, лучше бы люди говорили о Ваане Мартиросяне, чем о структурных проблемах спецслужб Азербайджана. Ведь как никак, Мартиросян армянин, да плюс еще и предатель. А предавший один раз, предаст и во второй…

Вот и воспользовались спецслужбы Азербайджана счастливым случаем и стали требовать у местных СМИ как можно больше проклинать Ваана Мартиросяна, объяснить общественности “логику” происходящих вещей, по ходу попытаться пропиарить тех армян, которые пока еще остаются на службе у органов госбезопасности Азербайджана. Это долгосрочная информационная кампания и продлится она ровно столько, сколько понадобится Гулиеву для замазки внутренних проблем давно уже парализованной СГБ Азербайджана. И хотя у Гулиева нет уверенности в том, что это его спасет, но попытаться он просто обязан. Ведь на кону не только его карьера, но и голова.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.