Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй задействует 50-ю статью Лиссабонского договора, которая начнет двухлетний процесс выхода страны из ЕС, без согласования с парламентом. Об этом пишет Daily Telegraph со ссылкой на источники. 

Оппоненты Brexit уверены, что вопрос о выходе из Евросоюза должен быть тщательно рассмотрен в палате общин британского парламента, поскольку результаты референдума «носят рекомендательный характер». Однако, по данным источников издания, Мэй не намерена дожидаться одобрения парламента.

 Как отмечают источники, премьер-министр Великобритании уверена, что «Brexit есть Brexit» и нет необходимости оппонентам решения давать возможность затормозить выход из ЕС. Мэй проконсультировалась с юристами, которые сообщили, что у нее есть исключительное право задействовать 50-ю статью Лиссабонского договора без согласований в парламенте, и, как сообщается, она намерена этим правом воспользоваться.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.