Нагорно-Карабахская Республика усмотрела попытку шантажа в решении Азербайджана провести масштабные учения у линии соприкосновения противоборствующих сил в то время, когда в Петербурге запланирована встреча президентов Армении, Азербайджана и России. Об этом заявилпресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян.

«Проведение подобного рода учений не является необычным. Азербайджан периодически проводит учения, как и мы – в Нагорном Карабахе и Армении. Непонятно именно время проведения учений, когда запланированы переговоры, причем на границе с Карабахом и Арменией», – сказал Бабаян, отметив, что эти маневры являются «попыткой демонстрации силы».

«В какой-то степени это является также проявлением шантажа по отношению к международному сообществу. Непонятно, когда там проводятся военные учения и соревнования "Формула-1". Вероятно, это является также рекламным трюком с их стороны, чтобы привлечь больше людей и таким образом попытаться воздействовать на их восприятие Азербайджана в качестве сильной страны», – добавил пресс-секретарь непризнанной республики.

Он отметил, что с армянской стороны будут приняты необходимые меры безопасности.

«Мы будем принимать все необходимые меры по обеспечению безопасности по всему периметру наших границ. Но однозначно, что в лице Азербайджана мы имеем деструктивного соседа и ненадежного партнера. Проведение учений именно в этот период - глупость и проявление шантажа», – подчеркнул Бабаян.

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил журналистам, что Владимир Путин 20 июня в Петербурге обсудит тему нагорно-карабахского урегулирования с президентами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым.

В пятницу в Баку заявили, что Вооруженные силы Азербайджана проведут 19-24 июня оперативно-тактические учения с органами управления войск, а также объединениями, соединениями и частями войск. В пресс-службе Минобороны Азербайджана отметили, что «в учениях будут задействованы около 25 тыс. военнослужащих, более 300 единиц танков и боевых бронированных машин, более 100 единиц ракетных и артиллерийских установок, до 40 единиц военной авиации и более 30 систем ПВО, соединения кораблей ВМС и части специального назначения». Согласно информации, районами проведения учений будут полигоны в прифронтовой зоне и Нахичеванской автономной республике, а также азербайджанский сектор Каспийского моря.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.