Амаль Клуни будет защищать жертв геноцида езидов

Супруга голливудского актера Джорджа Клуни, юрист Амаль Клуни будет представлять жертв геноцида езидов со стороны террористической группировки «Исламское государство». 
После захвата боевиками ИГ городов на севере Ирака начались массовые казни. Также женщин забирали в сексуальное рабство.
«Европарламент, Парламентская ассамблея Совета Европы, правительство США и палата общин Великобритании признали геноцид со стороны „Исламского государства” в отношении езидов в Ираке. Как случилось, что самые серьезные преступления, известные человечеству, совершаются на наших глазах, но не преследуются Международным уголовным судом в Гааге?» – заявила Клуни.
Среди подзащитных Клуни есть женщина по имени Надиа Мурад, которой в ноябре 2014 удалось сбежать спустя три месяца пыток. В настоящее время Мурад – известная активистка, она номинировалась на Нобелевскую премию мира.
В декабре 2015 года кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон назвала геноцидом насилие ИГ в отношении иракских езидов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.