Сегодня Турция недоговороспособна, Турция, по сути, становится нерукопожатной, написал директор Института стран СНГ, член Общественной палаты РФ Константин Затулин .

"Турция ведет себя, как амбициозный, абсолютно бессовестный партнер, который не считает нужным скрывать, что в любой момент может отказаться от любого, даже согласованного решения. А уж тем более — в вопросе геноцида армян, который возведен в Турции в ранг политики по предотвращению национальной угрозы",- отметил Затулин.

Политолог подчеркнул, что сегодня Эрдоган занимается истреблением курдов. "Конечно, по масштабу и способам ведения этой войны она отличается от того, что происходило в 1915 году. Тогда в условиях Первой мировой турки действовали гораздо свободнее", - отметил он.

При этом Затулин не сомневается, что если бы внимание всего мира не было приковано к Ближнему Востоку, турки бы действовали в отношении курдов так же, как действовали они в отношении армян. "Они ничему не научились, не прошли через покаяние. Это тяжелое бремя, которое ложится сегодня на турецкий народ", - подчеркнул политолог.

В своей статье Затулин коснулся того факта, что на прошлой неделе Германии стала 29-й страной, признавшей геноцид армян. "Раньше Европарламент уже осудил гонения на армян в Османской империи и назвал их геноцидом в своей резолюции", - отметил он, напомнив, что Россия признала геноцид армян в Османской империи еще в 1995 году.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.