Хоть у кого-то хватило смелости признать внешнеполитические ошибки России: президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов заявил, что продажа новейших комплексов ПВО «Фаворит» вместо Ирана Азербайджану – политический просчет, а точнее, геополитическая ошибка Дмитрия Медведева, 

«Мы во многом проиграли, соглашаясь с Вашингтоном и подписывая с ним договор СНВ-3, не во всем в наших интересах подписаны международные соглашения по северным морям. С подачи бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова Медведев санкционировал подписание соглашения с Израилем об обмене разведданными. Эти все договоренности сейчас очень трудно исправить, в том числе и в отношении Азербайджана, который наращивает военный бюджет и проводит действия, которые противоречат интересам России и ее союзников»

В Москве не на шутку встревожены заявлениями официального Баку о том, что силы ПВО Азербайджана получили приказ сбивать гражданские самолеты, «незаконно входящие в его воздушное пространство». Этим пространством Баку считает небо над Нагорным Карабахом.

По мнению российских экспертов, такая позиция Баку может привести к войне.

Такая возможность появилась у Баку после того как, отказавшись от соответствующего контракта с Ираном, в 2010 году решением тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева Москва продала Азербайджану два дивизиона самых современных и по многим параметрам не имеющих аналогов в мире зенитно-ракетных систем (ЗРC) «Фаворит».

Не понятно зачем Россия, постоянно вооружает тех, чье оружие рано или поздно обернется против нее самой. И Ведь эти ошибки уже были сделаны раньше, но почему-то не послужили уроком российскому руководству.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.