Беспримерные подвиги Шаварша Карапетяна, который спас годы назад десятки жизней, стали легендой для армян, на них воспитывались поколения; недавно эти подвиги были упомянуты в связи с награждениями на конкурсе «Аврора», где его назвали символом героизма Армении.

 «Арменпресс» воспользовался случаем и побеседовал с героем, который рассказал о многом и не преминул дать советы молодому поколению.

 - Г-н Карапетян, о ваших подвигах всегда много говорили. Они известны армянам. Чаще всего говорят о 2 из них – пожаре в СКК в 1980-х и о троллейбусе, упавшем в Ереванское озеро, который перечеркнул вашу спортивную карьеру. Об автобусе, возвращавшемся из Цахкадзора, говорят мало. Не хотите ли рассказать об этом?

 - Об этом я уже говорил. Уже и не хочется повторяться. (8-го января 1974 г. Шаварш Карапетян возвращался автобусом из Цахкадзора. В нем находилось более 30 пассажиров, включая спортсменов. На подъеме водитель заметил неисправность и остановился, выйдя затем из машины. Неуправляемый автобус сдвинулся. Карапетян, который сидел к водительскому месту ближе других, пытается остановить автобус, чтобы предотвратить его падение в пропасть. Сломав локтем стекло водительской кабины, он направляет автобус на скалу, что было единственным верным решением. позже, отвечая на вопросы о том, кака ему это удалось, Шаварш Карапетян ответил: «Просто я был ближе всех...»).

 - Ваши действия носили гуманистический характер. Вы подвергали опасности свою жизнь, карьеру, здоровье для спасения человеческих жизней. Вы принимали участие в церемонии вручения приза конкурса «Аврора», став его частью. Вас охарактеризовали как  символ героизма и гуманизма Армении. Что вы думаете о награде, даваемой за гуманизм?

 Вообще, о миссии спасать человеческие жизни? - Гуманизм – состояние души, это суть человека. Трудно объяснить, и даже при детальном объяснении – трудно будет понять. Такова суть Шаварша (отвечает один из лучших друзей Шаварша, который учил Шаварша нырять полвека назад). Гуманизм – это обязанность человека по отношению к другим людям, когда чужую жизнь ты ценишь дороже своей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.