Это раненные во время 4-дневной войны 18-20-летние мальчишки, большинство которых было призвано в армию сразу после школы. В палате рядом со многими кроватями стоят костыли. В травматологическом отделении лечатся в основном те, кто пострадал от осколков снарядов. Независимо от тяжести ранения, ребята широко улыбаются и много шутят. Если пытаешься о чем-то спросить, они, перебивая друг друга, говорят: “Пусть Андо расскажет”. А тот в свою очередь предлагает: “Пусть расскажет Мартин”. 

- Это правда, что ты подбил беспилотник? – спрашиваю я Мартина.

- Да, просто наоборот, - с улыбкой говорит спасшийся от смерти Мартин. 

19-летний Андраник Хачатрян из Раздана в палате самый улыбчивый. После небольшой беседы он спрашивает: может, достаточно? Ночь на 1 апреля Андраник помнит очень хорошо. Он был дежурным на позициях на северном направлении.

“Артиллерийский обстрел наших позиций начался сразу и неожиданно. Один из осколков ранил меня в плечо. Я не обратил на это внимания, но через два дня понял, что не могу двигать рукой”,- рассказал Андраник.

- А как получилось, что ваше поколение, которое не видело войны, так хорошо сражалось?

“Было огромное желание защитить родину. Мы не хотели никому ее отдавать”,- сказал Андраник и добавил: “Если бы мы не защитили, кто бы защитил? Потому сражались все”.

Андранику осталось служить 8 месяцев.

Артиллерист из Гюмри Тарон Ваградян – худенький, среднего роста паренек с горящими глазами. В отличие от Андраника 1 апреля он находился в воинской части.

“Когда объявили тревогу, никому из нас даже в голову не пришло, что мы идем на войну. Все решили, что это очередная учебная тревога”,- сказал Тарон.

По его словам, больше всего ребят воодушевляло то, что после каждого залпа им говорили, что они попали в мишень.

“Мы поняли, что можем что-то делать, и от этой мысли воодушевились еще больше. Я никогда не мог подумать, что призыв 2015 г. будет участвовать в войне. Первые два дня просто не верилось, что это серьезная война, пока в нескольких метрах от нас не стали взрываться настоящие снаряды”,- отметил Тарон.

Он был ранен за час до прекращения огня. С нетерпением ждет, когда нога вылечится, чтобы вернуться к своим боевым товарищам. Тарону до окончания службы осталось 15 месяцев.   

“Подлечусь и продолжу службу. Посмотрим, если начнется война, опять пойду воевать”,- сказал Тарон. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.