Армянская армия и Армия Обороны Карабаха полностью гарантируют безопасность армянских государств, необходимости ввода в зону карабахского конфликта миротворческих сил нет, заявил агентству "Новости-Армения" политолог Грант Мелик-Шахназарян.

Парламент непризнанной Приднестровской республики принял декларацию о том, что гарантировать мир в Нагорном Карабахе способна только миротворческая операция. Парламентарии считают, что "долгосрочное перемирие возможно только при наличии системы гарантий поддержания мира, которая не может изменяться произвольным решением одной из сторон".

"Они (Армии – ред.) доказали это несколько дней назад. Последнее широкомасштабное нападение Азербайджана на Арцах показало, что Армия обороны Карабаха смогла подавить наступление. О каких миротворческих силах может идти речь, если армия способна сама решить этот вопрос?", - сказал Мелик-Шахназарян.

По его словам, армянская армия является лучшим гарантом безопасности не только двух армянских государств, но и всего региона. Он напомнил о том, что армянская армия сама осуществляет миротворческие миссии в разных горячих точках мира.

"Не нужно доверять кому бы то ни было вопросы собственной безопасности", - сказал Мелик-Шахназарян.

С ночи на 2 апреля азербайджанские ВС обстреливали позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника. По оперативным данным, в ходе боевых действий, в целом, были уничтожены 2 вертолета, 24 танка, 3 БМП, система залпового огня "Град", тяжелая огнеметная система, иная инженерная техника, 6 беспилотников.

Потери противника в живой силе превысили 300 человек.Армянская сторона потеряла 14 танков, 29 военнослужащих убитыми, раненными числятся порядка 101 солдат, без вести пропавшими - 26. Погибли также четверо гражданских лиц, в том числе, один ребенок, и семеро добровольцев. Боевые действия были прекращены 5 апреля с 12:00, когда вступили в силу соответствующие договоренности

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.