Обвиняемый Эрдоган-младший спрятался в Стамбуле?

Сын президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана — Биляль обвиняется итальянской прокуратурой в финансовых махинациях. Как сообщают СМИ, он вместе с семьей покинул Италию и вернулся в Стамбул.

О своем отъезде 35-летний Эрдоган-младший известил с помощью SMS итальянских знакомых, сообщает 4 марта болонская газета Il Resto del Carlino.

В Болонью он приехал около года назад для написания докторской диссертации в Университете Джона Хопкинса. 8 января 2014 года турецкая оппозиция заявила о причастности родственников премьер-министра Тайипа Эрдогана к коррупции в высших эшелонах власти. В частности, оппозиционеры потребовали проверить контакты Биляля с бизнесменом из Саудовской Аравии Ясином аль-Кады, подозреваемым в поддержке "Аль-Каиды", сообщает ТАСС.

Дело было открыто на основании заявления турецкого предпринимателя Хакана Узана, политического оппозиционера, живущего во Франции. По его утверждению, Эрдоган-младший привез в Италию большую сумму денег, полученную в результате незаконной деятельности, предположительно, торговли нефтью с "Аль-Каидой". В турецкие СМИ также попали фотографии, на которых Биляль Эрдоган встречается с саудовским бизнесменом в одной из гостиниц Стамбула в присутствии сотрудников правительственной охраны.

Адвокат Биляля Джованни Тромбини отметил, что обвинения в адрес его подзащитного "базируются на публикациях в социальной сети Twitter, а расследование ведется в закрытом режиме".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.