В Азербайджане в надежде повысить рейтинг страны и вернуть, хотя бы частично, утраченный имидж, приступили к реализации новой пиар-акции. Девизом этой акции мог бы стать слоган «Карабахцы, готовы ли вы продаться?». В более корректном виде – речь идет о вероятности возмещения вкладов в банках СССР тем гражданам Нагорно-Карабахской Республики армянской национальности, которые обратятся за получением…гражданства Азербайджана.

«Граждане Азербайджанской Республики армянской национальности, проживающие на оккупированных территориях нашей страны, также имеют право подать документы на получение советских вкладов. Для этого им необходимо подтвердить свое гражданство через нотариальную контору других государств или в соответствующих ведомствах нашей страны. Они могут получить компенсации либо в банках нашей страны, либо соответствующим перечислением на счет иностранных банков», — заявил «Эхо» депутат парламента Айдын Мирзазаде.

В свою очередь, председатель НПО «Поддержка развитию связей с общественностью», директор Центра истории Кавказа при Институте общественно-политических исследований «Azer-Globe» Шелале Гасанова заявила, что пиар является действенным при правильно организованной медиа-тактике и медиа-стратегии: «Если наша страна технологически правильно сможет преподнести информацию о том, что Азербайджан обеспечит выплаты по советским вкладам тем армянам, которые подтвердят азербайджанское гражданство, тогда это сыграет на руку нашей стране. В очередной раз мир увидит толерантность нашего народа и опровергнет армянскую ложь о том, что в нашей стране к ним плохо относились. Однако это следует строить так, чтобы данное сообщение сразу дошло до адресата и референтных лиц на Западе, которые принимают определенные политические решения».

Чистосердечное признание Шелале-ханум об истинных причинах азербайджанской «толерантности» и «терпимости» достойно всяческих похвал. Однако ни один такой пиар не исправит урон, нанесенный Азербайджаном самому себе помилованием убийц, не говоря уже о том, что ни один армянин не «купится» на подобную инициативу. Азербайджанскому пиар-деятелю, будь она последовательна, пришлось бы также напомнить Западу об армянских погромах, убийствах и резне, сотнях тысячах беженцев из Азербайджана.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.