На одной из Ваших последних пресс-конференций, Вы отметили,  что предстоящие выборы чреваты событиями, перед которыми трагедия 1 марта 2008 года покажется  «цветочком». С учетом сложившихся реалий насколько, по Вашим оценкам, возможны подобные развития событий, и по какому сценарию будут развиваться поствыборные процессы?

Что касается озвученного мною ранее прогноза, то он касался скорее развитий в случае участия известной структуры, действовавшей при поддержки России. То есть тут я имею ввиду в первую очередь участие партии «Процветающая Армения» или Армянского национального конгресса. Отсутствие этих структур эту постановку вопроса   практически снимает, по крайней мере в той форме, которая существовала на тот момент.   Что касается, поствыборной ситуации в свете сложившихся тенденций, то интересные моменты складываются со стороны гражданского общества – формируются принципы некоего будущего общественного давления, и больше остальных кандидатов эти принципы озвучивает  Андреас Гукасян. Я считаю, что неожиданные ракурсы могут возникнуть именно вокруг этого. В остальном, наблюдается определенное снижение остроты выборов в свете неожиданной позиции России.

Под формулировкой «неожиданная позиция России» Вы имеете ввиду полное отсутствие какой-либо активности?

Фактически, да. Сегодня, ввиду отсутствия участия указанных мной структур, активность России в электоральных процессах в Армении практически равна нулю и тут существует два возможных объяснения подобной позиции.

Первая возможная причина заключается в том, что   у России, как всегда, завышенные и мало согласующиеся с действительностью оценки степени управляемости процессами в Армении, которые не рассматриваются в связке с конкретными лицами и  структурами. Подобный элемент самоуверенности и самоуспокоенности в политической культуре России всегда присутствует. Именно исходя из подобных оценок, обычно создаются большие трудности, которые впоследствии мужественно преодолеваются. Пассивность России в Армении связана с завышенными оценками собственных возможностей в республики, однако тем самым Москва обнуляет свою политическую базу в республике. Хотя опять-таки повторюсь, сама Россия подобной точки зрения не придерживается, им кажется, что они все очень хорошо продумали и придумали, что создали систему договоренностей, позволяющую им быть уверенными в том, что у них тут все схвачено. Я лично крайне сомневаюсь в реалистичности данной оценки. И если они поймут, что ошиблись, то это выльется для нас в громадные проблемы, потому что все свои ошибки    они будут спихивать на нас.

Второй возможной причиной данной ситуации могла стать продажность российских политических аналитических элит. Крайняя степень продажности, в свете которой в очередной раз сдаются позиции России. И это тоже для нас чревато, поскольку в республике нарушается баланс сил, и в итоге баланс будет восстанавливаться, точнее попытки восстановления баланса будут проводится крайне болезненными методами. Но это уже будет мало  связано с реальными внутренними процессами.

Возможно ли, что подобная позиция России была следствием договоренности о последующем членстве Армении в создаваемом Евразийском союзе?

Я это в принципе отметил. Я говорил о том, что договоренности обязательно должны присутствовать. Но суть в том, что Россия всегда завышено оценивает эти формальные договоренности и моменты, не говоря уже о неформальных – присутствие пограничников, войск, участие в экономической инфраструктуре. В реальности  все эти позиции обнуляются в считанные секунды, если возникает геополитическая необходимость. Сейчас они сдают принципиальные политические позиции, тем самым после президентских выборов  их позиции обнуляются сразу после президентских выборов в Армении. В этих условиях, при наличии какого-либо внешнего диктата в отношении республики, он будет решаться не в Ереване и не в Москве, а в Лондоне и Вашингтоне. Как там решат, так и будет.  Именно там будут решать подставлять республику или нет, идти на конфронтацию или нет.

Исходя из сказанного Вами выходит, что фактически в любом случае нам следует ожидать каких-то негативных процессов. В какой форме этого следует ожидать на Ваш взгляд? Это будут какие-то внутренние волнения или же давления по внешнеполитическим вопросам, касающихся Армении?

Может быть и то и другое, но скорее определенные шаги будут предприняты по внутриполитическим процессам.  Дело  в том, что внутренне Армения крайне ущербна. Наши властвующие элиты, которые в последние годы постоянно выступают в самодовольством известной птицы, заявляя что все у них схвачено и все у них великолепно, но при этом в реальности внутренняя ситуация крайне уязвима. Любая внешняя попытка вмешательства найдет благодатную почву, потому что общество крайней удручено, крайне недовольно – находится в состоянии, которое делает возможным  его участие в любых радикальных действиях. Все это делает внутреннюю ситуацию ахиллесовой пятой республики. То есть для того чтобы дестабилизировать ситуацию нужно очень мало воображения, очень мало ресурсов.

Возвращаясь к теме предстоящих выборов. Из всех потенциальных кандидатов в президенты в ходе нашей сегодняшней беседы Вы выделили одного – Андреаса Гукасяна. Как и многие, так и Вы, в свое время скептически отзывались о предстоящих выборах. Насколько в подобных условиях целесообразно участие в выборах и насколько это участие способствует легитимизации  переизбрания действующей власти?

Подобный вопрос стоит скорее в отношении политических тяжеловесов – Раффи Ованнисян, Паруйр Айрикян, Грант Багратян – люди с политическим прошлым. В их отношении  встает вопрос о том, почему они принимают участие, насколько это участие целесообразно. Безусловно, Грант Багратян затрагивает очень интересные политические, экономические и социальные вопросы. Собственно подобные наработки есть и у Паруйра Айрикяна. Но насколько это все целесообразно проводить в рамках этих выборов, если это не будет приводить к реальным процессам. Андреас Гукасян тут выделается желанием инициировать реальный гражданский процесс. А вот у других это отсутствует. Смысл участия в подобных выборах заключается не в том, чтобы излагать какие-то позиции, а в том, чтобы инициировать реальный общественный процесс, который по сути также является и политическим, поскольку широкий общественный процесс так или иначе несет политическую нагрузку.

То есть, что конкретно дает участие Андреаса Гукасяна?

Все то, что я наблюдаю в его действиях и заявлениях, свидетельствует именно о том, что он пытается инициировать этот процесс. То есть инициировать крайнюю электризацию гражданского общества, граждан республики,  каскад выводов, которые если и не приведут к широким общественным процессам, то по крайней мере обеспечат важные постановки вопросов в виде конкретных общественных действий. А у Багратяна или Айрикяна именно теоретические постановки вопросов – то есть какой вопрос и как надо решать.

То есть для Гукасяна это своего рода возможность взять трибуну и повести общественность по какому-то пути?

Я отмечаю момент, что  Гукасян вызывает реальный процесс, чтобы люди что-то делали, а остальные реального процесса вызывать не могут. Они лишь выдвигают идеи, как решить тот или иной вопрос. И целесообразность такого участия и подхода под вопросом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.