В 2007 году Владимир Путин на Мюнхенской конференции говорил о том, что идеологические стереотипы, двойные стандарты в международных отношениях не помогают снизить напряженность, а только усиливают ее, а у мирового сообщества остается все меньше возможностей для принятия значимых политических решений.
К сожалению, на сегодняшний день картина даже более серьезная. Единой Большой Европы как не было, так и нет. Наши экономики растут слабо. Обострились конфликты в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Наступил миграционный коллапс. Отношения Евросоюза и России испорчены. На Украине – гражданская война. При этом конструктивный диалог по многим направлениям почти полностью оборвался. Проблему коммуникации признают практически все – и в западной Европе, и в России. Парализованы механизмы, которые позволяли своевременно снимать взаимные озабоченности. Одна за другой отмирают партнерские инициативы, которые стоили нам немало сил. Можно сказать и резче: мы скатились, по сути, во времена новой «холодной войны». Чуть ли не ежедневно нас объявляют самой страшной угрозой то для НАТО в целом, то отдельно для Европы, то для Америки и других стран, хотя реальные угрозы заключаются совсем в другом.
Международный терроризм сегодня не признает границ. Террористы и экстремисты пытаются распространить свое влияние не только на страны Ближнего Востока, но и Северной Африки и Центральной Азии, и, к сожалению, им это пока удается. В том числе и потому, что мы не можем оставить наши разногласия и реально объединиться. Даже взаимодействие по линии специальных служб было свернуто. Думаю, ДАИШ должно быть очень признательно моим коллегами – руководителям ряда западных стран, свернувших такое сотрудничество!
Таким образом, экономические, социальные, военные вызовы сегодня взаимно усиливают друг друга. Большинство этих вызовов возникло не сегодня, и уж точно их придумали не в России. Но за это время мы так и не научились правильно реагировать на них и тем более предупреждать, поэтому по-прежнему основные ресурсы тратим на борьбу с их последствиями, часто не добираясь до первопричин. Опасность таких подходов в том, что и через десять, и через двадцать лет мы будем обсуждать все те же темы. Если, конечно, будет кому обсуждать – в рамках всемирного халифата дискуссии неуместны…
Есть ли у нас шанс, наконец, объединиться, чтобы ответить на эти вызовы? Уверен – да.

http://government.ru/news/21784
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.