Ситуация с гриппом в Армении далека от эпидемии – МинздравСитуация с гриппом в Армении далека от эпидемии и даже от эпидемической вспышки, сказал в среду журналистам министр здравоохранения Армении Армен Мурадян. 

По его словам, Армения была очень далека от эпидемии даже в тот период, когда уровень обращений в больницы находился на своем пике.

"Однозначно мы были очень далеки даже от эпидемической вспышки и не было необходимости объявлять об эпидемии. Мы провели превентивные меры только в виде приостановления занятий в школах и дошкольных учреждениях, что посчитали достаточным для предотвращения распространения вируса", - сказал Мурадян.

Министр отметил, что развитие ситуации в стране дало поводы для спекуляций в соседних странах, подчеркнув, что благодаря прозрачному и достоверному освещению ситуации в армянских СМИ, спекуляции не переросли в большее. 

Он также сообщил, что принимаются соответствующие меры на границе, которые зачастую даже не заметны обычному обывателю. 

В то же время он призвал граждан продолжать применять определенные меры защиты от распространения ОРЗ, в частности, избегать тесного общения, при заболевании не переходить на личные тесные контакты и проводить превентивные меры, своевременно обращаться к врачам.

Мурадян также не исключил возможности применения народных средств и методов для предотвращения распространения вирусов отметив, что он не против их применения, "тем более, что они зачастую бывают достаточно продуктивными". 

По последним данным Минздрава, из зарегистрированных на 18 января 1230-ти больных с ОРЗ на данный момент в больницах остается 982 человека, количество лечащихся в больницах детей сократилось с 1066-ти до 890, а из 124-х беременных под контролем врачей еще находится 94. 

В настоящее время в Армении зафиксировано 18 случаев смерти от осложнений, вызванных вирусом гриппа подтипа H1N1, при этом скончавшиеся страдали другими хроническими заболеваниями.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.