Началось второе заседание суда над Валерием Пермяковым, обвиняемым в убийстве семьи в ГюмриВторое заседание суда над российским военнослужащим Валерием Пермяковым, обвиняемым в убийстве семьи Аветисян, началось в понедельник на территории российской военной базы в армянском городе Гюмри.
В Гюмри 12 января была убита семья из семи человек, включая двух малолетних детей. В совершении преступления обвиняется военнослужащий 102-й российской военной базы Валерий Пермяков, который 13 января был задержан российскими пограничниками при попытке пересечения армяно-турецкой границы и на допросе признал свою вину.
Первое заседание суда состоялось 18 декабря. Суд по согласию сторон удовлетворил ходатайство нового защитника подсудимого Эдуарда Агаджаняна отложить на месяц судебное заседание для ознакомления с материалами дела.
Валерий Пермяков уже получил свой первый срок 12 августа 2015 года за дезертирство с оружием, вверенным по службе, хищение и незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Пятый российский гарнизонный военный суд приговорил его к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Дело по статье "Убийство" было выделено в отдельное производство и передано армянской стороне. Пермякову инкриминируется "Убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью и сопряженное с разбоем", "Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, хранилище или помещение и с применением оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия" и "Попытка незаконного пересечения государственной границы". Пермяков признал предъявленные ему обвинения.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.