Правители Израиля, до недавних пор публично высказывавшиеся за признание Геноцида армян, на днях выступили с предложением отложить в сторону все спорные вопросы и восстановить союзнические отношения с Турцией. Неожиданный крен в политике Иерусалима совпал с конфронтацией во взаимоотношениях между Москвой и Анкарой, и это, конечно же, не случайно. Используя уязвимость турок на фоне российских санкций и успешно манипулируя “армянской картой”, Биньямин Нетаньяху пытается склонить Реджепа Эрдогану к сотрудничеству на своих условиях.
“Что-то странное происходит в израильском МИДе”, - пишет израильское сетевое СМИ “Iisra.com”. Странным журналистам издания показалось то, что заместитель директора западноевропейского департамента Министерства иностранных дел Ави Ширан неожиданно посетил Турцию. “Это первый визит высокопоставленного израильского чиновника в Турцию с 2010 года, когда произошел инцидент на корабле “Мави Мармара”, пытавшемся прорвать морскую блокаду сектора Газа”, - пишет автор статьи, высказывая удивление в связи с резким потеплением в отношениях между Иерусалимом и Анкарой. Официальные источники подтвердили, что приоритеты израильской внешней политики действительно меняются. Израильский дипломат Амир Орон, назначенный недавно поверенным в делах в Анкаре, заявил: “В израильско-турецких отношениях наблюдается положительная динамика. Одно из первых решений, которое принял новый генеральный директор МИД Дор Голд, – встретиться со своим турецким коллегой Феридуном Синироглу”.
Но почему именно сейчас? Нужно быть слишком наивным человеком, чтоб не заметить связь между неожиданной готовностью Иерусалима к диалогу с Анкарой и конфронтацией, возникшей в отношениях между Турцией и Россией. Вот что пишет в связи с этим сайт Второго канала израильского телевидения: “Премьер-министр Биньямин Нетаньяху намерен воспользоваться конфликтом между Турцией и Россией. Нетаньяху надеется, что Турция, находящаяся в поисках альтернативы российскому газу, примет предложение Израиля”. Подтверждения этим сведениям долго ждать не пришлось. Три дня назад Нетаньяху на заседании экономической комиссии парламента заявил: “В настоящее время проводятся консультации по вопросу экспорта газа в Турцию и о транзитных поставках. Это может изменить отношения между нашими странами”. В Анкаре тоже не стали отрицать, что в переговорах с Иерусалимом произошел прорыв. В среду пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин заявил о вероятности того, что страны возобновят сотрудничество, в частности в энергетической сфере.
О том, что дипломаты Израиля и Турции ведут секретные переговоры об условиях возобновления полноценных отношений, стало известно еще в начале весны. Консультации велись в столице Италии в несколько раундов. Известно, что первый раунд переговоров оказался безрезультатным. Примечательно, что именно после этого политическое руководство Израиля санкицонировало проведение в Кнессете парламентских слушаний относительно возможности признания геноцида. Это явно не совпадение. С конца апреля в действиях израильских правителей стала проглядываться готовность пересмотреть подходы к армянскому вопросу. В ереванских мероприятиях, посвященных столетию трагедии, участвовала достаточно представительная парламентская делегация, а в Иерусалиме в тот же день в церемонии поминовения жертв приняли участие члены израильского правительства. 12 мая на пленарном заседании Кнессета было предложено принять резолюцию, осуждающую преступления младотурецкого режима. Предложение это не вызвало разногласий. Выступивший на заседании представитель МИД Израиля не только не возразил против принятия резолюции, осуждающей геноцида армян, но даже приветствовал инициативу. В итоге было решено поручить комиссии по образованию и науке изучить вопрос и подготовить конкретное заключение. Позднее на официальном сайте Кнессета была размещена подготовленная парламентской пресс-службой информация, из которой следует, что комитет поддержал предложение о необходимости осуждения Геноцида армян.
По сведениям, просочившимся в израильскую прессу, на 21 сентября было назначено решающее парламентское слушание относительно признания геноцида армян. Предполагалось, что в этот день на пленарном заседании Кнессета будет проведено голосование по конкретному проекту резолюции. Но в конце лета состоялся очередной этап секретных турецко-израильских переговоров. На этот раз турецкая сторона, судя по всему, оказалась более сговорчивой. Причина понятна - к убедительным аргументам израильских дипломатов прибавился еще один – угроза признания геноцида.
Правители Израиля, до недавних пор публично высказывавшиеся за признание Геноцида армян, на днях выступили с предложением отложить в сторону все спорные вопросы и восстановить союзнические отношения с Турцией. Неожиданный крен в политике Иерусалима совпал с конфронтацией во взаимоотношениях между Москвой и Анкарой, и это, конечно же, не случайно. Используя уязвимость турок на фоне российских санкций и успешно манипулируя “армянской картой”, Биньямин Нетаньяху пытается склонить Реджепа Эрдогану к сотрудничеству на своих условиях.
О продуктивности римских консультаций свидетельствует то, что армянский вопрос в осеннюю повестку Кнессета включен не был. Геополитическая ситуация в регионе претерпела изменение. Ну а то, что обострившийся интерес израильских политиков к теме армянского геноцида был обусловлен в первую очередь именно геополитическими процессами, а не верностью моральным принципам, не подлежит сомнению. Таким образом, армянский вопрос в руках израильских политиков в очередной раз стал разменной монетой.
Не меньше армян в связи с переменой в настроениях израильтян удивлены россияне. Неожиданный шаг Биньямина Нетаньяху в Кремле восприняли как попытку использовать конфликт между Москвой и Анкарой. Российские лидеры явно не ожидали от своих израильских коллег такого недружественного шага. В Иерусалиме тоже многие не одобряют решение Нетаньяху заново подружиться с Эрдоганом. Вот что пишет о сложившейся ситуации бывший министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман: “Идея воспользоваться кризисом в российско-турецких отношениях для налаживания отношений с Турцией является политической глупостью”. Оппонирующий премьеру политик отмечает, что подход правительства “недальновиден и абсолютно бесперспективен”, так как “Эрдоган демонстрирует к Израилю откровенную враждебность”. “Турция поддерживает радикальный ислам во всем мире и под видом борьбы с “Исламским государством” уничтожает курдов. Турция является главным посредником ИГ по торговле нефтью, по сути, играет роль спонсора этой террористической организации. Я считаю идею восстановления отношений с Анкарой крайне неразумной и даже опасной, поскольку она может нанести серьезный ущерб интересам Израиля. Те, кто выдвигает эту идею, не способны просчитать ситуацию даже на два шага вперед”, – заключает Либерман.
Такая реакция Биньямина Нетаньяху явно не удивила. Его не в первый раз обвиняют в пренебрежении моральными принципами ради сиюминутной коньюнктуры. Насколько переменчивой будет эта конкьюнктура на этот раз?
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.