В Азербайджане уже боятся, что после вывода российских войск армяне повторят наступление 1993 года «Необходимо осознать, что после прекращения эксплуатации Габалинской РЛС, то есть ликвидации последней российской военной базы на территории Азербайджана, военно-политическая значимость Армении для Москвы повышается, если, конечно, речь не идет об уходе России с Южного Кавказа. Думаю, Владимир Путин – не тот лидер, который просто так, без боя сдаст Южный Кавказ американцам», – говорится в статье азербайджанской газеты «Зеркало».

Автор отмечает, что в 1993 года официальный Баку добился вывода российских военных баз с территории Азербайджана, после чего начались армянские наступления на фронте, Азербайджан потерял территории, и в результате смена власти стала неизбежной.

В статье сказано, что сегодня конечно не весна 1993 года, да и Азербайджан изменился. Однако, автор напоминает, что в ноябре 2007г. железнодорожный эшелон вывез из Грузии последнее подразделение упраздненной 12-й военной базы, дислоцировавшейся в Батуми, а также остатки российского военного имущества. «Так был положен конец российскому военному присутствию на неоккупированной части Грузии. До августа 2008 года оставалось всего 7 месяцев», - сказано в статье.

Отметим, что в реальности, безусловно, была прямая связь между выводом российских войск, а в частности 104-ой дивизии ВДВ из Азербайджана, с последующим армянским наступлением. Ведь наступление азербайджанской армии летом 1992 года осуществлялось в основном силами именно российских войск, и в том числе силами российских десантников. Примечательно, что этот факт признают и в Азербайджане, в частности бывший министр обороны Рагим Газиев и сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана Зардушт Ализаде.

Позже, когда мотострелковые дивизии уже были переданы Азербайджану, российская 104-ая дивизия ВДВ все еще дислоцировалась в Гяндже, оказывая существенную поддержку азербайджанской армии. В мае 1993 года, на год раньше срока, Россия вывела 104-ую ВДД из Азербайджана, оставив все вооружение дивизии азербайджанским войскам. Однако это им не помогло. Уже в июне 1993 года Армия обороны НКР, оставшись с азербайджанскими войсками «один на один» начала наступление, в ходе которого азербайджанские войска были выбиты из 6 районов – Мартакертского, Агдамского, Физулинского, Кубатлинского, Джебраильского и Зангеланского.

Власти Азербайджана, мобилизовав все силы и закупив военную технику за рубежом, зимой 19931994 годов начали крупномасштабное наступление пытаясь вернуть утраченные позиции. Однако азербайджанские войска были разгромлены, понеся тяжелейшие потери, особенно в Кельбаджарском и Горадизском направлениях.

Находясь на грани военной и политической катастрофы власти Азербайджана были вынуждены подписать соглашение о прекращении огня с представителями НКР и Республики Армении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.