История любви Ататюрка и армянки вызвала споры между исследователямиОпубликованная в Турции книга инженера-конструктора Нехира Роггендорфа Эюбоглу «Печальная любовь героя» об истории любви основателя Турецкой Республики Кемаля Ататюрка и армянской женщины по имени Эрмине вызвала споры между исследователями. 

Нехир Роггендорф Эюбоглу рассказал турецкой газете «Hurriyet», что он узнал историю из уст самой героини романа, которая рассказала ему об этом 17 лет назад. Эрмине рассказала ему, что встретила Ататюрка во время официального банкета в 1929 году. Ататюрк влюбился в нее с первого взгляда и пригласил ее в свою резиденцию, во дворец Долмабахче. По словам автора, Эрмине также была увлечена им, и они начали встречаться. Однако они не могли пожениться по двум причинам. Во-первых, была большая разница в возрасте между ними. Во-вторых, Ататюрк сказал, что не может жениться, поскольку должен полностью посвятить себя турецкому народу. По словам автора, Ататюрк сказал Эрмине: «Для меня нет никакой разницы, ты армянка или гречанка из России. Как только я увидел тебя, я понял, что ты не турчанка. Ты цветок, который должен еще расти. Я тебя очень люблю».

Нехир Роггендорф Эюбоглу отметил, что, когда Ататюрк позвал Эрмине во дворец Долмабахче, премьер-министр Исмет Инёню стал чинить препятствия. И Эрмине никогда уже не имела возможности увидеть Ататюрка снова.

Автор книги утверждает, что история, написанная в книге – правда. Однако известные журналисты Таха Акьоль и Огуз Акай, которые написали множество книг об Ататюрке, а также Синан Мейдан, сказали, что у них нет такой информации и эта история не была доказана. Историк же Дерья Тульга считает, что невозможно доказать, насколько эта история правдива.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.