«В вопросе Карабаха интересы России и Турции совпадают в том, чтобы не было никаких подвижек, никаких изменений. Лишь не было войны. Вот и все», - заявил «Радио Свобода» азербайджанский политолог Зардушт Ализаде, комментируя вероятные обсуждения карабахского конфликта в ходе предстоящей встречи премьер-министра Турции Р.Т. Эрдогана с президентом России Владимиром Путиным.

«Турция вообще-то заинтересована в улучшении своих отношений со всеми кавказскими соседями – и Грузией, и Азербайджаном, и Арменией. Но улучшению отношений с Арменией мешает Азербайджан, который шантажирует Турцию ухудшением отношений с Азербайджаном, в случае если будет улучшение отношений Турции с Арменией. А это нужно Азербайджану для того, чтобы карабахский узел оставался вот таким не развязанным. Это отвечает интересам азербайджанской элиты, потому что карабахский узел – это мощный ресурс власти, который они не хотят упускать», - сказал он.

Азербайджанский эксперт отметил, что если властям Азербайджана, России или Турции решать карабахский конфликт не нужно, то армянскому и азербайджанскому народу эту проблему надо решить и как можно скорее.

Отвечая на вопрос с чем связана позиция Турции по Карабаху, Ализаде отметил: «Турция, во-первых, не хочет бежать впереди паровоза. Карабах – прежде всего проблема азербайджанского правительства. Турция уже четко осознала, что азербайджанское правительство, решать карабахскую проблему не с руки, не выгодно, не нужно».

«Правда, они (власти Турции – прим. ред.) понимают и бесперспективность той позиции которую занимает азербайджанское правительство для решения карабахской проблемы. И они хотели бы внести динамизм, начать строить отношения с Арменией, изменить баланс сил, открыть новые векторы для развития событий. Но это азербайджанской власти не нужно», - сказал политолог, отметив, что в Турции смирились с тем ущербом, который наносит Азербайджан армяно-турецким отношениям и заморозили их.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.