Мовсисян – игрок очень своеобразный. Я не вижу в нем огромного таланта. Но у него есть огромная работоспособность. Я его, почему-то  всегда сравниваю с хорватским футболистом Ивицей Оличем, -рассказал известный спортивный комментатор телеканала Россия-2 Владимир Стогниенко.

Владимир, всю последнюю неделю российская и армянская пресса обсуждает переход Юры Мовсисяна в «Спартак». Как Вы считаете, правильно ли было ему переходить в «Спартак», где и так немало нападающих?

Я думаю, что для Мовсисяна это новый вызов. Независимо от того, как он будет себя после Краснодара в Москве чувствовать. Для него это новая ступень. Он все это прекрасно понимает и  очень целенаправленно идет вперед, начиная с чемпионата Дании. Что касается «Спартака», то я думаю, команда сейчас будет играть в другую игру. «Спартак» снова возглавил Валерий Карпин. Игра будет меняться, но пока не ясно как. Мовсисян – игрок очень своеобразный. Я, если честно скажу, не вижу в нем огромного таланта. Но у него есть огромная работоспособность. Я его, почему-то  всегда сравниваю с Ивицей Оличем, который, может,и не обладая огромным талантом, играл на чемпионатах мира, Европы, становился лучшим бомбардиром  Лиги чемпионов и два раза играл в финале этого турнира. Что касается перебора нападающих, то может он и есть, но, как я понимаю,Веллитон скоро покинет «Спартак». Дзюба – нападающий другого типа. Остаются  Эменике  и Ари. Почему же Мовсисяну не побороться с ними, если,конечно, этот трансфер состоится. Думаю, с Эменике они сыграются, они разные по стилю игроки.

Этот трансфер уже неделю как развивается по сценарию сериала. За один день появляется сразу нескольких опровержений и подтверждений. Почему все так закручено?

Тут надо понимать, что нечасто походу чемпионата лидер одного клуба переходит в другую команду. Поэтому и внимание к этому переходу такое большое. И кроме этого,«Спартак» есть «Спартак». При всех своих проблемах он остается очень популярной российской командой и любой траснфер, который связан со«Спартаком», очень внимательно рассматривается.

Кроме «Спартака» говорилось и об интересе другого столичного клуба – ЦСКА. Как Вы думаете, какая команда больше подошла бы Юре?

Я слышал о таком интересе давно, если не ошибаюсь, летом. Но по тем сведениям, которые есть у меня,Мовсисян не являлся первоочередной траснферной целью ЦСКА, хотя интерес был. Просто у армейцев в последнее время один за другим стали выбывать игроки, и понятно было, что они должны были брать нового форварда. При нынешней ситуации Мовсисян ЦСКА очень бы пригодился. Но не знаю, как было бы после того как выздоровеет Думбия и подпишут  форварда «Андерлехта» Матиаса Суареса. Я, если честно, смутно представляю себе, что такое Суарес.

В «Спартаке» разное время  успешно выступало много армян. Может с приходом Юры «Спартак» опять будет показывать свою лучшую игру?

Все южные футболисты, в том числе и армяне, всегда отличались мягкой техничной работой с мячом, а «Спартак» долгие годы на это и опирался. Для армян стиль игры «Спартака» подходил больше чем, скажем, киевского «Динамо». Мне кажется, это не совпадение, в этом есть логика. Но «Спартак» в последнее время очень изменился. Даже не знаю в какой футбол он играет. Может появление новых игроков, в том числе и Мовсисяна, подействует на игру «Спартакa».

news.am

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.