«Давно замечено, что в отличие от Гейдара Алиева, президент Азербайджана Ильхам Алиев ораторским талантом и харизмой не блещет. Одним из основных препятствий в общении с народом ему служит и недостаточно свободное владение азербайджанским языком», — пишет азербайджанская служба «Радио Свобода».

«Ильхам Алиев, как и многие представители младшего поколения партийно-советских номенклатурных семей 70-80-х годов прошлого века, учился в элитных для своего времени средних и высших учебных заведениях на русском, хотя успехами в учебе похвалится не может. В любом случае, его владению азербайджанским особого значения не придавалось, что сказывается в выступлениях президента в настоящее время», — пишет автор статьи.

Как отмечается в материале, это особенно ясно проявляется, когда президент Азербайджана изредка на международных встречах или в интервью российским СМИ выступает на русском языке, которым владеет свободно и который является для него родным. «Его русская речь льется гладко, а самое главное, в ней совершенно не чувствуется того напряжения, которое практически всегда присутствует во время выступлений на азербайджанском и которое, иногда даже отражается на лице президента. Причем несмотря на накопленный уже в время президентства многолетний опыт», — сказано в статье.

«Сегодня президент Алиев произносит множество речей и спичей на азербайджанском на самых разных мероприятиях, однако особым блеском они не отличаются. Более того, не отличаются и разнообразием выступления Ильхама Алиева, и еще, как правило, в них бывает множество повторов. Зато в речах президента практически не бывает экспромтов. Разные слова, иные статистические данные, но все это нанизывается на одну и ту же спланированную заранее, естественно, и отрегулированную спичрайтерами схему»,- пишет автор.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.