«Таможенный союз очень близок к единой валюте»  Армения, как и Украина, намерена выстроить особые отношения с Таможенным союзом, одновременно усилив контакты с ЕС. О том, насколько это возможно, премьер Тигран Саркисян рассказал в интервью «Известиям».

— Как вы оцениваете отношения Армении с Россией?

— У нас отношения партнерские, стратегические. Мы заинтересованы в интеграционных процессах в рамках СНГ и ЕврАзЭС.

В последнее время бурно обсуждается, какими должны быть отношения между СНГ, ЕврАзЭС и Евросоюзом. Во время саммита Россия–ЕС Владимир Путин дал четкую формулировку, которой и мы придерживаемся: эти процессы нельзя противопоставлять, их надо рассматривать как взаимодополняемые. Это созвучно тому, что лежит в основе нашей доктрины. Сегодня наш приоритет — это соглашение о всеобъемлющей зоне свободной торговли. Мы хотим подписать его в 2013-м, хотя наши европейские коллеги думают, что это будет в 2014-м.

У Армении есть специфика — она не граничит с Таможенным союзом, нам нужно разработать механизмы сотрудничества. Мы сформировали рабочую группу, которая поможет нам разобраться в этом.

Я думаю, что Таможенный союз очень близок к единой валюте. Нужно всего лет пять согласованной денежно-кредитной и бюджетной политики. Это выгодно и для России, и для Казахстана, и для Белоруссии. Есть убежденность, что уровни развития этих стран схожи, они не собираются жить за счет других.

Единая валюта удобна и для хозяйствующих субъектов, и для граждан. Какой смысл иметь национальную валюту и терять деньги во время трансфертов?

— Видимо, вам помогают связи с известными российскими политиками, возникшие еще во время вашей учебы в Ленинграде?

— Я учился с Чубайсом, со мной в одной группе был Алексей Миллер, который потом возглавил известную компанию. Со мной учился Кох, который занимался приватизацией. Очень многие мои соученики сегодня занимают важные посты  в Российской Федерации.

— Поддерживаете ли вы российскую политику возвращения соотечественников?

—Демографическая проблема у нас и так есть. Отток населения, особенно из приграничных зон, ударит по интересам  Армении. Наш стратегический  партнер не должен осуществлять действия, бьющие по нашим интересам. Мы зафиксировали эту четкую и ясную позицию в наших протоколах.

— А как сейчас складывается диалог Армении с Азербайджаном?

— Переговорный процесс идет в рамках Минской группы, где сопредседательствуют Россия, Франция и США. По инициативе России были организованы двусторонние встречи руководителей наших стран, между ними есть прямой контакт. Такое общение очень полезно. Оно позволяет в неофициальной форме обсуждать не только первостепенные вопросы, но и просто человеческие темы. Это поиски взаимного доверия.

Сейчас Армения заблокирована со стороны Турции и Азербайджана. Международные санкции против Ирана тоже нас блокируют. У нас «дорога жизни» идет через Грузию.

— У вас нет дипломатических отношений с Турцией, хотя переговоры об этом начинались.

— Мы пытаемся контролировать наши эмоции, связанные с геноцидом 1915 года. Поэтому по инициативе нашего президента мы начали переговоры с Турцией об установлении дипломатических отношений без предусловий. Нас поддержали ЕС, Россия, США, в Швейцарии были подписаны протоколы.

На нас было очень сильное давление. Армянские диаспоры были против переговоров и подписания протоколов с турками. Но наш политический рейтинг как надежного партнера резко вырос.

Сейчас мяч находится на стороне Турции. Там есть течение, которое хочет построить гражданское общество и признает геноцид армян. Если бы мне 20 лет назад об этом сказали, я бы не поверил.

Геноцид коснулся каждой армянской семьи. Мои деды пережили этот ужас в 1915 году и еле спаслись. Вся наша жизнь была связана с теми воспоминаниями. Дед, который занимался нашим воспитанием, во время тех событий потерял всю свою семью, он был младшим сыном. Так что вопросы признания геноцида, вопросы, связанные с урегулированием конфликта вокруг Нагорного Карабаха, — это всё звенья одной цепи.

К сожалению, эти тяжелые проблемы не позволяют нам выпрямиться. Мировое сообщество должно признать этот геноцид, а виновники — прийти к покаянию.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.