Накануне стало известно, что президент Армении Серж Саргсян отправится с рабочим визитом в Россию, где 7 сентября встретится с Владимиром Путиным. Учитывая то обстоятельство, что ситуация на армяно-азербайджанской границе крайне напряжена, можно предположить, что одной из главных тем, которую обсудят главы двух государств, станет перспектива мирного урегулирования карабахского конфликта. Подтверждением этого служит также недавний визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Азербайджан, в ходе которого он встретился с президентом Ильхамом Алиевым и главой МИД Эльмаром Мамедъяровым.

Все говорит в пользу того, что официальная Москва крайне обеспокоена ситуацией на Южном Кавказе и, как и в августе прошлого года, намерена использовать свое влияние и авторитет для воcстановления пусть даже относительной стабильности в регионе.

Эта новость не может не воодушевить любую политическую силу, которая желает мира на Южном Кавказе, в том числе и армянские власти. В последнее время официальный Ереван приложил немало усилий дипломатии для принуждения Баку к миру.

В минувшие два дня представители армянских властей провели множество встреч с руководителями аккредитованных в стране иностранных дипломатических миссий. Одновременно с этим армянская сторона привела армию в высокую степень боевой готовности, поскольку вынуждена отвечать на продолжающиеся агрессивные действия Азербайджана. И вот в такой ситуации вновь возникает фактор, который ровно год назад позволил при посредничестве России предотвратить новую армяно-азербайджанскую войну.

То, что армяно-азербайджанский переговорный процесс зашел в тупик — давно известный факт. В такой ситуации сопредседателям Минской группы ОБСЕ необходима дополнительная поддержка. Посредники могут получить эту помощь исключительно от глав государств-сопредседателей.

Но геополитическая ситуация на постсоветском пространстве долгое время препятствовала реализации подобной возможности, что с каждым днем делает угрозу возобновления армяно-азербайджанской войны более реальной.

Воспользовавшись сложной международной ситуацией, официальный Баку уже «укрупнил» калибр вооружений, применяемых против армянских ВС и населенных пунктов, заставляя армянскую сторону перейти к симметричным действиям. Именно эта геополитическая обстановка формирует очень большие ожидания от встречи Путина и Саргсяна 7 сентября.

Президент Серж Саргсян в российской столице попытается достичь как краткосрочных, так и долговременных договоренностей. Несмотря на то, что в последние годы в армяно-российских отношениях есть много успешных достижений, в том числе, в сфере укрепления обороноспособности страны, тем не менее ряд проблем продолжает беспокоить армянскую сторону. Речь идет, в первую очередь, о российско-азербайджанском военном сотрудничестве, в частности, о продаже Россией оружия Азербайджану.

Как известно, в ходе визита в Азербайджан, Лавров в очередной раз пригласил представителей этой страны принять участие в выставке военной продукции Russia Arms Expo (RAE) 2015. Кроме того, ряд российских экспертов вновь говорят о возможности как продажи Азербайджану оружия, так и строительства в этой стране новой радиолокационной станции. На фоне нынешней напряженной ситуации с Азербайджаном, такие явления не могут не тревожить официальный Ереван. Тем более если учесть тот факт, что российского ресурса сдерживания Азербайджана в прошлом году хватило всего на несколько месяцев.

Поэтому, можно предположить, что Серж Саргсян попытается разработать с президентом России долгосрочную и стабильную мирную программу. Для Армении, стоящей на пороге серьезных внутриполитических развитий, на данный момент интересны только долгосрочные инициативы и реальное содействие своего стратегического союзника. Без, так называемых, "бизнес интересов" и "взвешенных подходов".

Учитывая процессы, которые мы наблюдаем также в прилегающих к Южному Кавказу регионах, надо ожидать, что официальная Москва должна сделать все для обеспечения стабильности и предсказуемости в данном регионе.

Россия сегодня не только встала перед реальной угрозой потери геополитического влияния в Каспийском регионе и Ближнем Востоке, но и столкнулась с угрозой, исходящей от террористической группировки “Исламское государство”, причем на собственной территории.

В Москве осознают, какими могут быть последствия от назревающего на Южном Кавказе взрыва не только для всего региона, но и для самой России. Именно поэтому президент Путин решил незамедлительно вмешаться в этот процесс для предотвращения кризиса. И его первым шагом стало приглашение президента Армении Сержа Саргсяна в Москву.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.