Армения должна нейтрализовать возможные угрозы, исходящие от Азербайджана, сказал в интервью радио ”Sputnik-Армения” политолог Грант Мелик-Шахназарян.

”Надо сознавать, что хаос в Турции может стать угрозой для армянских государств, и нам нужны свободные силы и на западной границе”, — сказал Мелик-Шахназарян.

По его словам, Азербайджан теряет единственного союзника в регионе, что обусловлено внутренней ситуацией в Турции и, в частности, турецко-курдским противостоянием.
Политолог подчеркнул, что армянские государства (Армения и НКР. — Sputnik) должны нейтрализовать те факторы, которые делают Азербайджан более агрессивным.

”Мы не можем ждать ничего хорошего от Азербайджана, так как эта страна строит свою политику на шантаже. Причем, Азербайджан шантажирует не только Армению, но и международную общественность, а также собственный народ”, — сказал Мелик-Шахназарян.

Эксперт напомнил, что в настоящее время в Азербайджане подвергаются гонениям гражданские активисты, журналисты, представители международных организаций. У страны есть также серьезные экономические проблемы, с большой скоростью тратятся финансовые резервные ресурсы.

”Кроме того, в Азербайджане должны пройти парламентские выборы, что станет причиной дополнительного внутриполитического напряжения. Чтобы отвлечь от этих проблем внимание международного сообщества, Азербайджан идет на обострение ситуации на границе с армянскими государствами, что, как мне кажется, будет носить последовательный характер”, — сказал Мелик-Шахназарян.

Политолог считает, что Армения и Азербайджан находятся в состоянии вяло текущей войны.

”Это надо принять как данность, а также задуматься над тем, каким образом можно заставить Азербайджан отказаться от такой политики”, — считает Мелик-Шахназарян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.